«Международный день птиц» в музее «Марциальные воды»

7 апреля в Музее истории первого российского курорта «Марциальные воды», филиале Национального музея Республики Карелия  состоялся традиционный весенний праздник «Международный День птиц».

Мероприятие посетили гости и жители поселка Марциальные Воды. Участники познакомились с историей этого праздника, узнали множество интересных
фактов о птицах Карелии и, конечно же, о чиже.

Ксения Пальчикова, заведующая филиалом: «Начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает одну из птиц, становящуюся символом природоохранной работы, по этому виду проводятся специальные исследования, различные просветительские мероприятия. Птицей 2024 года стал чиж. 14 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Евгеньевича Флинта. Учёный был одним из инициаторов создания Союза охраны птиц России и первым президентом организации. Чиж был любимой птицей Владимира Евгеньевича».

Вместе с сотрудниками музея гости изготовили своими руками на память сувенир – птицу счастья из джута, приносящую удачу и весеннее настроение.