В Сортавала открылась выставка «Древние духи Калевалы»

6 апреля в Региональном музее Северного Приладожья открылась выставка работ петербургского художника Владимира Зенина «Древние духи Калевалы», посвященная 175-летию выхода в свет окончательной редакции эпоса «Калевала».

Владимир Зенин родился в 1983 году во Владивостоке, в 2006-2012 годах обучался в СПбГАИЖСА (Академия художеств) им. Репина, монументальная мастерская (руководитель А.К. Быстров). Член Союза художников Санкт-Петербурга. Организатор и участник российских и международных выставок.

Художник является представителем петербургской монументальной и станковой школы живописи. В своих произведениях он изучает, синтезирует и развивает опыт русской живописи. Сюжеты картин — это исторические события, религиозные притчи и этнические мотивы. В его проектах сосуществуют различные культуры — русская, сирийская, греческая, византийская и т.д. Под развитием культуры Владимир Зенин понимает не отрицание и разрушение классических основ, а обобщение, осмысление и единство всего богатейшего наследия многотысячелетних слоев культуры. Именно этот принцип является главным в творчестве художника. При всем многообразии интересов, он считает центральной темой своей творческой деятельности, историю и культуру России.

В область творческих интересов В.В.Зенина входят историческая и религиозная тематики, а также создание серий портретов видных ученых, военных деятелей, исторически значимых личностей, иллюстрирование книг. При создании своих произведений автор использует весь спектр художественных материалов, как графических, так и живописных. Универсальным и часто используемый материалом являются для мастера акриловые краски. Способность к синтезированию наследия культурных и художественных школ не затмевает главного в творчестве Владимира: его авторский стиль, который при всей своей самобытности основывается на крепкой академической школе.

Серия картин «Древние духи Калевалы», посвящена карело-финскому эпосу «Калевала». На вставке представлено 12 работ художника, которые раскрывают героев отдельных  рун эпоса.  Художник работает в смешанной технике, но основным материалом при создании картин стал акрил. Работая над рунами, художник опирался на известную школу графики П. Филонова и его учеников М. Цыбасова и А. Порет —  первых советских иллюстраторов эпической поэмы «Калевала».

Выставка будет работать до 25 мая 2024 года.