Методический семинар «Музейные сюжеты в городе и экспозиции»

25 – 26 апреля в Национальном музее Республики Карелия прошел методический семинар «Музейные сюжеты в городе и экспозиции» для музейной сети Карелии. В мероприятии приняли участие сотрудники республиканских, муниципальных, частных музеев республики, студенты и преподаватели Петрозаводского государственного университета.

25 апреля состоялся выезд в город Медвежьегорск в рамках проекта "Музейный сюжет", реализуемого Петрозаводским университетом и АНО "Сообщество активных путешественников" при поддержке Фонда грантов Главы РК. Семинар открыла Елена Гришина, директор Медвежьегорского районного музея, подчеркнув важность разработки и внедрения новых экскурсионных продуктов в деятельность музея.

Научный сотрудник Медвежьегорского музея Елена Егорова провела обзорную экскурсию по залам музея, во время которой участники узнали историю развития музея, который организовал учитель географии Виктор Ершов в апреле 1962 года в качестве школьного музея.

Методист по музейно-образовательной деятельности Национального музея Карелии Дарья Аблаева поделилась опытом работы с городской средой, по проведению пешеходных экскурсий по историческим местам города Петрозаводска.

Директор Краеведческого музея «Поморье» Кемского муниципального района Ирина Устин рассказала про велопрогулки по городу с экскурсией «Кемь глазами Державина».

Специалист экспозиционно-выставочного отдела Музейного центра города Сегежи Дарья Щербакова рассказала о работе с молодежью и привлечением их к изучению истории города через пешеходную экскурсию «Историко-архитектурную прогулку «Соцгород Сегежа».

Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Регионального музея Северного Приладожья Елена Никонова поделилась успешным опытом использования мобильных приложений, как дополнительных инструментов для увеличения интереса к истории города для туристов и горожан.

Во второй половине дня семинар продолжился пешеходной экскурсией по городу, во время которой участники семинара успели познакомиться с достопримечательностями, увидеть, как развивается и меняется город. Затем сотрудники посетили Музей истории железнодорожного транспорта, где его руководитель Дмитрий Мясников провел увлекательную экскурсию  по музею и рассказал об истории развития железнодорожного узла станции Медвежья Гора и города Медвежьегорска.

Особо увлекательным было посещение музея военной фортификации «Замок Кархумяки», открытого в августе 2023 года. Руководитель проекта Андрей Белоус провел экскурсию по объектам военного времени. Музейно-образовательное пространство под открытым небом вызывает интерес и у местных жителей, и у туристов.

В завершении первого дня семинара музейные сотрудники Карелии посетили место съемок фильма «Любовь и голуби». Хозяин дома встретил и провел экскурсию по знаменательным локациям.

26 апреля методический семинар продолжился в Национальном музее Карелии. С приветственным словом к участникам семинара выступил ученый секретарь Национального музея Карелии Денис Кузнецов. Своим опытом и творческими подходами к организации выставок и экспозиций поделились Людмила Никифорова, ученый секретарь Национального музея Изобразительных искусств Карелии и Анна Поташова, креативный директор и арт-куратор проектного бюро «Заводь».

В рамках семинара участники посетили Музей недавнего, который находится на территории Онежского тракторного завода. Директор музея Юлия Утышева поделилась идеей создания музея и провела экскурсию. Экспозиция «черного коридора» посвящена Онежскому тракторному заводу и его рабочим. «Синий коридор» является творческим пространством для ремесленников, художников, работающих с зеркалами, кинопавильон.

Завершился семинар открытием выставки «Три музея, три района, три наречия» в Национальном музее Карелии, посвящённой музеям-юбилярам: 65-летию Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина; 40-летию Музея Кондопожского края и 40-летию Музея рунопевцев п. Калевала, являющего частью этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО».

Участники семинара высоко оценили организацию, информативность и актуальность поданного материала, практические навыки, которые безусловно пригодятся в работе.