Лекция «Первый пивовар дореволюционного Петрозаводска»

21 января в Национальном музее Республики Карелия состоялась лекция «Первый пивовар дореволюционного Петрозаводска Александр Лагановский».

На лекции научный сотрудник музея Софья Никитина представила результаты своей исследовательской работы, проведенной в рамках подготовки выставки «PIIVOварение. Истории и традиции».

В 1911 году на Владимирской набережной в Петрозаводске был запущен в работу первый пивоваренный завод губернской столицы «Олония». Одним из его учредителей и инициативным деятелем был Василий Дмитриевич Лысанов - выходец из Заонежья, успешный предприниматель и торговец, изобретатель и собиратель народного наследия.

Завод Лысынова отличался высоким для своего времени уровнем механизации производства и качеством продукции. Это подтвердили и посетившие «Олонию» специалисты авторитетной столичной фирмы «Калинкинское пивомедоваренное товарищество». Предприятие Василя Лысанова работало на паровом двигателе мощностью 12 лошадиных сил, а в разное время на производстве было задействовано от 15 до 22 человек на производстве. Продукция завода «Олония» была представлена несколькими популярными сортами пива начала ХХ века: Мартовское, Пильзенское, Баварское. Рецептура напитков тщательно соблюдалась ответственным пивоваром «Олонии» - Александром Павловичем Лагановским.

До последнего времени имя главного пивовара дореволюционного Петрозаводска Александра Лагановского было лишь строчкой в трудах краеведов и историков. Упоминание этого человека есть в работах Татьяны Мошиной, Михаила Данкова, общих исследованиях, посвященных экономическому развитию Карелии начала ХХ века. Проведенное Софьей Никитиной исследование дало возможность из имени и фамилии сделать живого человека, изучить жизненный путь и судьбу Александра Лагановского и наметить дальнейшие возможности научного поиска.

В ходе исследования была проведена работа с документами Национального архива Республики Карелия. Особенно ценной оказалась анкета служащего пивоваренного завода «Карелия», запущенного в работу в 1923 году вместо закрытой в 1914 году «Олонии». Оказалось, что Александр Лагановский работал в Петрозаводске не только в дореволюционные годы, но и позже, после установления советской власти в Карелии. Информация, полученная из документа, позволила узнать некоторые вехи жизни немецкого поданного на службе предприятия, удалось найти и дальних родственников Александра Лагановского - сегодня они проживают в Петрозаводске, бережно хранят историю своей семьи, помогая исследованию семейными фотоархивами и реликвиями.

Александр Павлович Лагановский был ценным работником и дореволюционной «Олонии», и советской «Карелии». Молодой человек прибыл в Петрозаводск в 1911 году, получив огромнейший опыт на различных частных пивоваренных предприятиях Петроковской губернии: завод Оскара Робертовича Мачевского, завод Кноте, пивоварни Штайнберга и Кейлиха - это лишь небольшой послужной список Александра Лагановского. Накопленный опыт он успешно применял в работе не только в Карелии. В 1930-х годах Александр Павлович Лагановский вместе с женой Александрой Харитоновной Лагановской, дочерью крупнейшего купца Петрозаводска Харитона Германовича Кононова, уезжает в Витебск, где продолжил работу на пивоваренном заводе имени Бебеля. В 1938 году Александр Лагановский был арестован и обвинен в шпионаже в пользу Польши. Приговор был приведен в исполнение - 21 ноября 1938 года он был расстрелян.

Из семьи Лагановских осталась лишь его супруга Александра Харитоновна, вернувшаяся в Петрозаводск. В результате поиска в фондах музея была найдена единственная копия с фотографии жены главного пивовара Петрозаводска. Её оригинал хранится в семье потомков большой семьи Коновых - Николая Николаевича Ларионова.

Александра Харитоновна провела жизнь в одиночестве, посвятив себя заботе о родных и близких. В 1963 году супруги Александра Лагановского не стало. На ней прервалась история семьи Лагановских в Карелии.

Продолжение исследования позволит узнать больше о жизни Александра Лагановского и его семьи, чтобы фамилия первого пивовара дореволюционного Петрозаводска заняла своё место в истории карельского края.