30 января - День рождения Олонецкого национального музея

30 января 1959 года в Олонце по инициативе краеведа Николая Григорьевича Прилукина был открыт для посетителей первый районный краеведческий музей Карелии.

В 1994 году Олонецкий музей получил статус «национального». Это единственный музей в Республике Карелия, где посетители могут услышать ливвиковский диалект карельского языка.

В 1999 году Олонецкому национальному музею карелов-ливвиков было присвоено имя основателя и первого директора Николая Григорьевича Прилукина.

Сегодня - это современный интерактивный музей с крупнейшей в Карелии этнографической коллекцией XIX века, характеризующей культуру и быт карелов-ливвиков и насчитывающей более 20 тысяч предметов.

В структуру музея входят:

• постоянная интерактивная экспозиция «Формула крепости»;
  • историко-этнографическая экспозиция «Карелы-ливвики»;
  • интерактивная площадка «Купеческий двор Паккайне» (с купеческой лавкой и выставкой новогодней игрушки);
  • выставочный зал для временных выставок;
  • ткацкая мастерская, где обучаются ткацкому ремеслу и создаются копии музейных предметов;
  • музейно-ресурсный центр, на базе которого работает «Музейный театр», проводятся музейно-образовательные программы и мастер-классы;
  • этноплощадка в исторической деревне Большая Сельга, где реализуются интерактивные музейные программы, проводятся праздники.
Музейная сеть Республики Карелия от всей души поздравляет наших замечательных коллег С Днем рождения музея!

Желаем нашим Олонецким коллегам значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей! Пусть любое Ваше начинание найдет отклик, понимание и любовь у широких слоев населения!!!