Месяц «Калевалы» в Национальном музее Республики Карелия

В Национальном музее Республики Карелия начались мероприятия для школьников, посвященные эпической поэме «Калевала».

В этом году для учеников начальной школы разработан новый цикл занятий «Герои Калевалы». Каждую неделю ребят ждет знакомство с одним из героев: первым карельским богатырем Вяйнемейненым, искусным кузнецом Илмариненым, весёлым охотником Лемминкяйненым.

На занятии «За Сампо» учеников начальных классов и воспитанников подготовительной группы детского сада ждет путешествие в сказочную Калевалу, битва со злодейкой Лоухи и создание мельницы Сампо. На мастер-классе в технике «Граттаж» ребята создадут открытку на тему «Калевалы» и познакомятся с творчеством художников, создававших иллюстрации к ее различным изданиям.

Школьников среднего и старшего звена ждет интересная экскурсия «В краю рун и былин», которая познакомит с эпическими песнями «Калевалы» и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии.

Для старшеклассников разработаны новые экскурсии: «ЭТНО-путешествие» и «Утка, стройное созданье...». «ЭТНО-путешествие» - это прогулка по музею и его залам, которая познакомит с самобытной карельской культурой: народными промыслами, костюмом, музыкальными инструментами, обычаями, фольклором края, а также с творчеством легендарной фолк-группы «Myllarit». Песни карельских «Мельников» позволят с головой окунуться в круговорот традиций и образов карело-финской мифологии. Тематическая экскурсия «Утка, стройное созданье...» познакомит с образом водоплавающей птицы, прошедшим сквозь тысячелетия.

Посетителей музея весь февраль ждет путеводитель с вопросами по постоянной экспозиции «Помню древность я седую…». Тех, кто правильно ответит на все вопросы, ждет небольшой сувенир от музея.

25 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоится традиционный семейный праздник «Путешествие в страну «Калевала»: юные посетители и их родители отправятся в увлекательное приключение по страницам эпической поэмы. Участникам придется пройти непростые испытания, чтобы вернуть солнце и луну, которые украла злая старуха Лоухи: изловить лося Хийси, спрясть волшебную ниточку, задобрить красавиц Похъялы и многое другое.