Пресс-показ из фондового собрания Национального музея Республики Карелия

2 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялся пресс-показ предметов из фондового собрания музея, посвященный 80-летию Сталинградской битвы.

Сталинградская битва ознаменовала собой коренной перелом как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой войне. Предметы, посвященные крупнейшему сражению в истории войн, которое продлилось с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск, представлены в фондовом собрании Национального музея Республики Карелия.

В собрании музея хранятся мемориальные коллекции земляков-защитников Города-Героя Сталинграда: Анатолия Антропова, Героя Советского Союза Тимофея Артемьева, Героя Советского Союза Ивана Артамонова, Героя Советского Союза Александра Пашкова, Евгения Сретенского.

На мероприятии сотрудники музея показали награды, документы, фотографии, письма, обмундирование участников Сталинградской битвы.

Отдельным блоком были представлены листовки, посвященные Сталинградской битве, в том числе и на финском языке, которые печатались для пропаганды среди финских солдат.

В ходе пресс-показа также были продемонстрированы портреты Героев Советского Союза, уроженцев Карелии, созданные известным карельским живописцем и графиком, участником Великой Отечественной войны, Владимиром Павловичем Терновским.

Сталинградская битва широко отразилась в выпускаемой памятной продукции СССР: значках, знаках, марках, которые также можно будет увидеть на пресс-показе.