Лекция «Куллерво – трагический герой «Калевалы»

18 февраля в 14:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится лекция Аниты Дункерс, Заслуженного работника культуры Республики Карелия «Куллерво – трагический герой «Калевалы» (12+), билет - 100 рублей

Куллерво – один из ярких образов эпической поэмы «Калевала». Кто-то назовет его неоднозначным, кто-то – злополучным. Мы же уверены, что герой Куллерво – многовековое назидание о том, как важно дарить своё тепло, заботу и любовь близким.

Может ли человек, не знавший родительской ласки и доброго отношения, дать её своему ближнему? Сможет ли он наполнить этот мир любовью и красотой, которую никогда не видел? Ответ, конечно, очевиден.

Образ Куллерво не раз использовался в изобразительном искусстве Карелии, России, Финляндии во все времена. Это ещё раз подчеркивает важность и актуальность тех тем, которые поднимаются в песнях о Куллерво.

Узнать больше об истории Куллерво, а также художниках, обращавшихся в своих произведениях к трагическому сюжету о жизни и злоключениях раба-пастуха, Вы сможете на лекции Аниты Ольгертовны Дункерс.