Новая выставка в Костомукше

Сегодня, 13 февраля, в Городском музее г.Костомукша начинает работу новая выставка «Книга мудрости народной».

Выставка посвящена карело-финскому эпосу «Калевала», её создателю Элиасу Лённроту, героям книги и рунопевцам.

«Калевала» в первой редакции была готова к 1835 году и состояла из 32 рун. Книга вышла тиражом в 500 экземпляров и была подписана инициалами автора — E.L. Дата, поставленная Лённротом под предисловием — 28 февраля, до сих пор считается Днем «Калевалы».

Выставка отвечает на вопросы: «Кем был Элиас Лённрот?», «Почему он решил отправиться в путешествие и записывать руны?», «Где он побывал и от кого он записал руны, которые легли в основу эпоса?», «Почему «Калевала» это «Книга мудрости народной»?».

На выставке представлены различные издания книги, герои эпоса, картины художников по мотивам «Калевалы», национальные музыкальные инструменты. С 13 по 22 февраля 2023 года в Городскому музее Костомукши пройдет серия мастер-классов и знакомство с музыкальными инструментами: кантеле и йоухикко.

Выставка будет интересна всем тем, кто интересуется историей своего края, детям и взрослым. Доступно по программе «Пушкинская карта».