Кемский музей приглашает на новую выставку

5 мая, в канун 78-годовщины Дня Победы, в Краеведческом музее «Поморье» Кемского муниципального района состоялось открытие выставки "Медаль за бой, медаль за труд", посвященной работникам локомотивного депо Кемь - ветеранам Великой Отечественной войны.

Выставка стала результатом совместной работы музея с председателем Совета ветеранов локомотивного депо Кемь Балашовым Виктором Александровичем. Идея сбора материала появилась давно, ведь Виктор Александрович много лет пишет статьи о кемлянах в газету "Советское Беломорье". Среди его респондентов много участников войны.

На выставке представлена информация о 34 работниках депо Кемь. Эта работа продолжается, уже сегодня собраны новые материалы. Каждая строчка дается непросто, информации очень мало, ведь этих людей уже нет в живых. У некоторых нет родных, кто мог бы предоставить фотографию или просто рассказать. Очень помогают сайты, на которых можно найти боевой путь участника войны, описание подвигов и список наград, но к сожалению, не обо всех.

На открытии выставки Виктор Александрович предложил собранный материал сделать книгой. Председатель профсоюзной организации локомотивного депо Игорь Анатольевич Неелов поддержал предложение. А чтобы книга была наполнена, необходима поддержка всех жителей Кемского района. Сотрудники Кемского музея «Поморье» предлагают присылать информацию о  родных и знакомых, участниках войны и тружениках железнодорожных предприятий района в музей, а также приглашают посетить выставку "Медаль за бой, медаль за труд" до 31 мая.