Методический семинар «Современные формы и методы работы с посетителями музеев»

28 февраля в онлайн формате состоялся методический семинар «Современные формы и методы работы с посетителями музеев» для музейной сети Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие более 30 сотрудников из федерального музея «Кижи», государственного Музея изобразительных искусств Республики Карелия, двух филиалов Национального музея Карелии, двенадцати муниципальных музеев и одного частного музея Карелии. Впервые на семинаре выступили с докладами представители Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург).

Методический семинар начался с выступления директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга о проблеме общения с современным посетителем музея. Михаил Леонидович подчеркнул, что музейные экскурсоводы должны стремиться очень доступно и адоптировано говорить с современными посетителями о научных процессах и сложных исторических явлениях. «Великое искусство экскурсовода - просто говорить о сложных вещах». Экскурсовод обязан владеть словом, знакомить с миром вещей и уметь общаться с посетителями, чтобы им захотелось прийти в музей повторно.

В ходе семинара был заслушан видеодоклад Дианы Бакиевой, заведующей сектором Детских программ отдела образовательных программ и научно-методической работы Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург). Диана Айратовна поделилась опытом разработки и внедрения программ для семейной и детской аудитории, включающих в себя тематические экскурсии, абонементы и праздничные программы для организованных групп дошкольных учреждений, школ и индивидуальных посетителей (родителей с детьми).

Любовь Васильева, директор Театра кукол Республики Карелия, провела важный и познавательный мастер-класс по технике и выразительности речи экскурсовода.

Старший научный сотрудник отдела образовательных программ и научно-методической работы Государственного музея истории религии Владимир Безродин презентовал программы по патриотическому воспитанию молодежи, разработанные музеем за последние три года.

О технологиях работы и актуальных форматах по организации музейных программы для молодежи и взрослой аудитории в Государственном музее истории религии рассказала Мария Бахтеева, кандидат философских наук, заведующая отделом образовательных программ и научно-методической работы музея. Наиболее яркими и интересными примерами данного направления являются организация цикла лекций, дискуссионного, клуба и различных молодежных проектов.

Екатерина Ирзак, заведующая отделом по связям с общественностью Государственного музея истории религии, поделилась опытом продвижения музейных проектов в социальных сетях и интернете, сделав акцент на миссии музея, о которой всегда важно помнить, работая с виртуальными посетителями.

О взаимодействии Национального музея Карелии со школами города и о реализации музейной программы для школьников «Учебный день в музее» рассказала заместитель директора музея Фаина Немченко.

Наталья Петрова, экскурсовод Национального музея Карелии, поделилась опытом разработки цикла мероприятий «Птичий апрель» при отсутствии в музее выставки по природе Карелии.

В завершении методического семинара был проведен Круглый стол по теме: «Опыт внедрения современных форм и методов работы с посетителями в музеях Карелии», в ходе которого музейные сотрудники Карелии поделились сложностями с привлечением современных посетителей в музей, нехваткой профессиональных кадров и экскурсоводов. При подведении итогов семинара директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг поблагодарил всех выступающих за содержательные интересные доклады, а музейных сотрудников за активное участие в дискуссиях семинара.

При подведении онлайн анкетирования участников методического семинара сотрудники музеев Карелии отметили, что онлайн мероприятие было достаточно информативным и содержательным, с возможностью практического применения полученных знаний.