Состоялся методический семинар

24 ноября в Национальном музее Республики Карелия состоялся методический семинар «Учет музейных коллекций. Новое в законодательстве» для музейной сети Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие более 20 сотрудников из федерального музея-заповедника «Кижи», республиканского Музея изобразительных искусств Карелии, двух филиалов Национального музея Карелии – Шелтозерского вепсского этнографического музея и Музея Карельского фронта, а также восьми муниципальных музеев из Кондопожского, Олонецкого, Сегежского, Медвежьегорского, Питкярантского, Суоярвского, Сортавальского и Калевальского районов. Впервые на семинаре выступил с докладом в онлайн формате представитель Тотемского музейного объединения Вологодской области.

Методический семинар начался с выступления директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга о важной роли музейных хранителей, которые ведут учет, изучение музейных предметов и коллекций, обеспечивают контроль за их сохранностью. Михаил Леонидович поздравил главного хранителя Регионального музея Северного Приладожья Елену Михайловну Корниченко с присвоением почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия», подчеркнув, что в музеях Карелии работают уникальные кадры, труд которых высоко ценится среди музейного сообщества Карелии и России.

Ирина Михайлова, главный хранитель Национального музея Карелии выступила перед участниками семинара с докладами «Новое в законодательстве учета предметов в 2022 году. Нормативные акты, комплектование, сверка» и «Новая форма 8-НК за 2022 год. Раздел первый», представив наиболее актуальные документы и новую статистическую отчетность в музейной сфере.

Сотрудники муниципальных музеев узнали о порядке передачи музейных предметов из фондов музеев республики на реставрацию в Национальный музей Карелия и о нормах проведения санитарного дня в фондах музеев из выступлений заведующей отделом реставрации Натальи Зотовой и реставраторов отдела.

Заведующая отделом развития и проектной деятельности Национального музея Карелии Татьяна Долонкинова поделилась опытом работы над созданием мультимедиа-гида «Артефакт» в рамках Национального проекта «Культура» и подчеркнула важность участия в данном проекте всех муниципальных музеев Карелии.

Мария Правдина, ученый секретарь Тотемского музейного объединения (Вологодская область) выступила в онлайн формате с актуальной темой о применении норм авторского права в музейной практике, вызвав оживленный интерес и много вопросов участников фондового семинара.

В ходе круглого стола «Новые поступления. Проблемы сохранности предмета. Учет в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации» музейные сотрудники Карелии обсудили проблемы сохранности музейных предметов в муниципальных музеях, возможности получения федерального финансирования на специализированное оборудование для фондохранилищ в рамках Нац.проекта «Культура» согласно разработанному модельному стандарту муниципального музея. В 2022 году финансирование уже получили Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков, Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района и Куркиекский краеведческий центр. В следующем году планируется также подача заявок на финансирование Медвежьегорским, Кондопожским и Сортавальским музеями. Сотрудники Национального музея Карелии готовы оказать методическую помощь в написании заявок всем муниципальным музеям республики.

В завершении семинара музейные сотрудники Карелии приняли участие в открытии новой выставки «Восемь юбочек надену…», посвященной коллекции юбок второй половины XIX - первой половины ХХ века в собрании Национального музея. В этнографическом собрании музея хранится более 80 юбок, носившихся жительницами Олонецкой губернии, из них 30 представлены на выставке.

При подведении анкетирования участников методического семинара сотрудники музеев Карелии отметили, что мероприятие было достаточно информативным и содержательным, с возможностью практического применения полученных знаний.

Фоторепортаж с мероприятия.