Совет директоров музеев Республики Карелия

25 ноября в Национальном музее Карелии состоялось заседание Совета директоров музейной сети Карелии, основной темой которого стало обсуждение итогового документа концепции развития музейного дела Республики Карелия, подготовленной рабочей группой из музейных сотрудников республики с дальнейшей защитой на Коллегии Министерства культуры Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие директор Национального музея Карелии, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Карелии, заведующие двух филиалов Национального музея Карелии – Музей истории первого российского курорта «Марциальные воды», Музей Карельского фронта, директора семи муниципальных музеев и одного частного музея Карелии.

Открывая заседание Совета директоров музеев республики директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг в торжественной обстановке поздравил директора Медвежьегорского районного музея Елену Гришину с 60-летием деятельности музея, а также с юбилейными датами директора Музейного центра г.Сегежа Галину Змееву и директора Олонецкого национального музея карелов-ливвиков Ирину Романову.

Ирина Михайлова, главный хранитель Национального музея Карелии, рассказала руководителям музеев Карелии о новых аспектах в музейном законодательстве согласно принятым в 2020 году «Единым правилам организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

Об актуальных вопросах реализации национального проекта «Культура» в 2022-2023 годах по направлению «Техническое оснащение муниципальных музеев» выступила специалист отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия Анна Костюк, подчеркнув, что федеральное финансирование на выставочное и фондовое оборудование могут получать только юридически самостоятельные муниципальные музеи, не являющиеся структурными подразделениями других учреждений культуры. В 2022 год успешно было освоено финансирование в музеях Беломорска, Кеми, Олонца и Куркиеки, а на 2023 год финансирование получат Медвежьегорский районный музей, Региональный музей Северного Приладожья и Музей Кондопожского края. В следующем году уже можно будет подавать заявки на 2024 год тем муниципальным музеям, кто еще не принимал участие в конкурсе.

В рамках работы Совета директоров музеев Карелии состоялся Круглый стол по теме: «Концепция развития музейного дела Республики Карелия в период до 2034 года». Денис Кузнецов, ученый секретарь Национального музея Карелии представил итоговый документ концепции и предложил коллегам из муниципальных музеев Карелии обсудить важный для всей музейной сети республики документ, высказать предложения по его возможной дальнейшей реализации. В целом документ был положительно оценен участниками Совета директоров и поступило предложение проводить ежегодный фестиваль «Музей года» для популяризации деятельности музеев Карелии среди широкой общественности.

Об итогах заседания Ассоциации этнографических музеев России и Секции арктических музеев Союза музеев России в 2022 году в рамках празднования 120-летнего юбилея Российского этнографического музея, а также итогах цикла выставочно-просветительских мероприятий «Музейные маршруты России», посвященных празднованию 350-летия Петра I, которые состоялись 8-11 ноября в г.Санкт-Петербурге рассказала заведующая отделом научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Национального музея Карелии Светлана Логинова.

Татьяна Долонкинова, заведующая отделом развития и проектной деятельности Национального музея Карелии поделилась опытом продвижения Пушкинской карты в Национальном музее и его филиалах, а также подчеркнула важность участие в проекте всех музеев Карелии и готовность оказания методической помощи в данном вопросе со стороны Национального музея. Директора муниципальных музеев обозначили важную проблему, с которой они столкнулись при работе с Пушкинской картой: несмотря на то, что со стороны музеев Карелии разработаны интересные и разнообразные мероприятия, проведена предварительная работа в школах и среди молодежи, учителя в районах не могут посещать музеи в учебное время и не заинтересованы в этом, нет соответствующих указаний со стороны вышестоящего руководства. Способ решения данной проблемы видится прежде всего во взаимодействии Министерства культуры и Министерства образования Карелии и проведении ряда совместных мероприятий по продвижению Пушкинской карты в районах республики.

Артем Лисков, научный сотрудник Национального музея Карелии, выступил с сообщением о передвижных выставках музея, которые муниципальные музеи могут экспонировать у себя в районах в 2023 году.

В завершении Совета директоров музеев Карелии все участники совещания поддержали итоговый документ концепции развития музейного дела Карелии и приняли участие в заседании Коллегии Министерства культуры Карелии по вопросу защиты Концепции развития бюджетного учреждения «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» на период 2023 – 2032 годы» и Концепции развития музейного дела Республики Карелия в период до 2034 года, разработанной бюджетным учреждением «Национальный музей Республики Карелия». Проекты концепций перед членами коллегии представили Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия и Денис Кузнецов, научный секретарь музея. В защиту концепции развития музейного дела Республики Карелия выступили также Елена Богданова, директор Музея-заповедника «Кижи», Ольга Локтева, директор Музея Кондопожского края и Юрий Шлейкин, журналист, председатель Общественного совета Национального музея Карелии.

Коллегией Министерства культуры Карелии было принято решение одобрить предложенные Концепции развития, приняв их за основу развития музеев Карелии.

Фоторепортаж с Совета директоров музеев Карелии.