Мозговой штурм в рамках проекта «Проектная лаборатория «История Карелии: XX век»

20220303_170656.jpg1-3 марта сотрудники Национального музея Карелии и эксперты инновационной художественной мастерской «МузАртТек» провели семинар - мозговой штурм - по созданию музейных экспозиций в рамках экспертно-образовательной программы проекта «Проектная лаборатория «История Карелии: XX век».

Владимир Быстров, руководитель бюро «МузАртТек», представил свой экспозиционный метод «тотальной инсталляции»и поделился успешными кейсами по разработке научно-художественных концепций, сценариев музейных экспозиций и выставок. Это такие проекты, как «Музей истории Лефортово» в Музее Москвы, «Человек и власть в России XIX-XXI столетий» в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург), Американский кабинет Иосифа Бродского в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург), проект экспозиции Тюменского музейно-просветительского объединения.

Технический директор дизайнерского бюро Арсен Барсегян рассказал о создании уникального музейного оборудования и программ управления контентом в разнообразных проектах «МузАртТек».

Елена Петрова, консультант бюро, психолог и специалист в области PR, провела практические занятия для музейных сотрудников по брендированию музея и его реализации в экспозиционной работе, моделированию поведения посетителя в экспозиции и ролевую игру «Экспозиция как «собеседник» и музей как «эксперт»».

Научные сотрудники музея выступили с презентациями основных разделов будущей экспозиции по истории Карелии XX века, такие как «Истоки», «Стройки века», «Кабинет руководителя республики», «Две войны Карельского фронта», «12-я союзная» и другие. Временные рамки этих разделов охватывают основные события в истории Карелии со времени Первой мировой войны 1914 - 1918 годов по 1956 год, когда Карело-Финская Союзная Социалистическая республика была преобразована в Карельскую Автономную ССР.

Участники семинара обсуждали маршрут, содержание и темы будущей экспозиции не только в Зале Благородного собрания, но и в помещениях здания Национального музея на площади Ленина, 1, ожидающих реставрацию.

Впереди - продолжение лабораторной работы через онлайн-консультации и подготовка к новому семинару в конце апреля.

Проект «Проектная лаборатория «История Карелии: XX век» - победитель грантового конкурса «Музейный десант» программы «Музей без границ» в номинации «Институциональный опыт» Благотворительного фонда Владимира Потанина.