Завершился методический семинар

28 апреля в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялся методический семинар «От экспозиционного замысла к дизайнерскому концепту. Из опыта работы «Проектной лаборатории «История Карелии: XX век» для музейной сети Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие более 35 сотрудников из федерального музея «Кижи», республиканского Музея изобразительных искусств Карелии, шести муниципальных музеев из Кондопожского, Олонецкого, Пудожского, Сегежского, Медвежьегорского и Беломорского районов, одного частного музея Карелии, а также преподаватели и студенты кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ. Впервые на семинаре выступили с докладами представители Инновационной художественной мастерской MUSARTTEC (г.Санкт-Петербург), эксперты музейного проекта «Проектная лаборатория «История Карелии: XX век» и сотрудники Национального музея Республики Карелия.

Методический семинар начался с выступления директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга о том, что такое современная экспозиция и какой ей быть в Национальном музее Карелии.

Денис Кузнецов, ученый секретарь музея, презентовал основные цели и задачи «Проектной лаборатории «История Карелии: XX век», реализуемой Национальным музеем Карелии с февраля 2022 года при финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект стал победителем грантового конкурса «Музейный десант» программы «Музей без границ» в номинации «Институциональный опыт».

Владимир Быстров, руководитель бюро MUSARTTEC («МузАртТек»), представил свой экспозиционный метод «тотальной инсталляции» и поделился успешными кейсами по разработке научно-художественных концепций, сценариев музейных экспозиций и выставок. Это такие проекты, как «Музей истории Лефортово» в Музее Москвы, «Человек и власть в России XIX-XXI столетий» в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург), Американский кабинет Иосифа Бродского в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург), проект экспозиции Тюменского музейно-просветительского объединения.

Елена Петрова, консультант бюро, психолог и специалист в области PR, рассказала о брендировании музея и его реализации в экспозиционной работе, а также о моделировании поведения посетителя в экспозиции.

Технический директор дизайнерского бюро «МузАртТек» Арсен Барсегян поделился опытом создания уникального музейного оборудования и программ управления контентом в разнообразных проектах «МузАртТек».

В ходе мероприятия участников семинара в видеоформате познакомили с помещениями, которые планируется для новой экспозиции и находятся в первом подъезде здания на площади Ленина, 1.

Научные сотрудники Национального музея Карелии выступили с презентациями основных разделов будущей экспозиции по истории Карелии XX века, такие как «Истоки», «Дорога к океану», «Стройки века», «Кабинет руководителя республики», «Две войны Карельского фронта», «Возрождение», «История губернаторского дома» и интерактивными пространствами «Старая квартира» и «В лесу». Временные рамки этих разделов охватывают основные события в истории Карелии со времени Первой мировой войны 1914 - 1918 годов по 1956 год, когда Карело-Финская Союзная Социалистическая республика была преобразована в Карельскую Автономную ССР.

В завершении семинара руководитель бюро «МузАртТек» Владимир Быстров выступил с докладом о его видении художественной концепции будущей экспозиции Национального музея Карелии, а также совместно с ученым секретарем музея Денисом Кузнецовым модерировал дискуссию на тему: «Как представить историю Карелии XX века в музейной экспозиции».

Музейные сотрудники Карелии активно и с большим интересом обсудили содержание и темы будущей музейной экспозиции, внесли ряд предложений по более корректному с точки зрения истории названия ряда разделов будущей экспозиции и высказали желание принять участие в формировании банка данных по истории Карелии ХХ века на основе своих фондовых коллекций, которые могут быть представлены в новой экспозиции Национального музея Карелии.

При подведении онлайн анкетирования участников методического семинара сотрудники музеев Карелии отметили, что мероприятие было достаточно информативным и содержательным, с возможностью практического применения полученных знаний.