Лекции в музее

Национальный музей республики Карелия приглашает на разнообразные лекции, которые читают научные сотрудники музея и приглашенные эксперты.

8 февраля в 18:00 - лекция научного сотрудника Национального музей Республики Карелия Софьи Никитиной «Развитие пивоваренной промышленности в Карелии в XIX - XX веке» (16+), билет - 100 рублей.
Многим жителям Петрозаводска и Карелии известно о существовании одного из значимых производств города – пивоваренного завода «Петрозаводский», основанного в 1952 году по адресу: улица Луначарского, 44. Однако, петрозаводский пивзавод был не единственным подобным предприятием карельского края, а история пивоваренной промышленности уходит вглубь двадцатого столетия. На лекции мы предложим ретроспективный взгляд на развитие пивоваренной промышленности Карелии ХХ века. Начиная от завода «Петрозаводский», вниманию слушателей будет представлена история пивзаводов карельского края: заводов «Карелия» 1924 года и «Олония» 1911 года, а также самых первых пивоваренных предприятий Олонецкой и Выборгской губерний конца XIX века.

11 февраля в 14:00 - лекция старшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Алексея Конкка «Карсикко и его информативная функция» (16+), билет - 100 рублей
Карсикко включает в себя массу значений и смыслов: от завершающего мероприятия свадебных, рекрутских или похоронных обрядов до источника передачи информации – посланий об окончании крупных работ или даже о войне. Карсикко могло служить и «дорожным» знаком – затес или обрубленные ветки могли обозначить на берегу место хорошего улова рыбы или удачной охоты в лесу. Но только ли этими функциями ограничивалось создание карсикко? Могло ли карсикко быть информационным порталом между живыми и умершими предками?

15 февраля в 18:00 - лекция директора АНО «Наследие Калевы» Юлии Андреевой «Аборигенные лошади Карелии» (16+), билет - 100 рублей

18 февраля в 14:00 - лекция Заслуженного работника культуры Республики Карелия Аниты Дункерс «Куллерво - трагический герой «Калевалы» (12+), билет - 100 рублей.
Куллерво – один из ярких образов эпической поэмы «Калевала». Кто-то назовет его неоднозначным, кто-то – злополучным. Мы же уверены, что герой Куллерво – многовековое назидание о том, как важно дарить своё тепло, заботу и любовь самым важным, но ещё таким маленьким. Может ли человек, не знавший родительской ласки и доброго отношения, дать её своему ближнему? Сможет ли он наполнить этот мир любовью и красотой, которую никогда не видел? Ответ, конечно, очевиден. Образ Куллерво не раз использовался в изобразительном искусстве Карелии, России, Финляндии во все времена. Это ещё раз подчеркивает важность и актуальность тех тем, которые поднимаются в песнях о Куллерво.

21 февраля в 18:00 - лекция младшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Сергея Минвалеева «Обрядовое и бытовое употребление алкоголя у карелов в XIX- XX веке» (16+), билет -100 рублей