Фольклорно-этнографический ансамбль «Кижи» выступил в музее

5 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялось выступление Фольклорно-этнографического ансамбля «Кижи» на временной выставке «Восемь юбочек надену…»  с программой «Я пойду переоденусь, ты, подружка, примечай...».

Зрителей, окруженных подлинными музейными предметами, приветствовала куратор выставки, научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Екатерина Логвиненко. Ее рассказ о роли традиционной рабочей и праздничной одежды в жизни крестьян Карелии был своеобразным прологом для выступления ансамбля «Кижи» под руководством Натальи Михайловой.

Участники ансамбля исполнили трудовые частушки, старинные обрядовые и поздние «городские» лирические песни. Каждому исполнению предшествовал увлекательный рассказ руководителя ансамбля, объяснявший и дополнявшие представления наших современников о роли песен, особенностях их исполнения.

Национальный музей Республики Карелия выражает признательность ансамблю «Кижи», который вот уже более 30 лет служит подлинным украшением Музея-заповедника «Кижи», знакомя слушателей с аутентичным звучанием подлинной фольклорной традиции.