Новая выставка в Музее Кондопожского края

В Музее Кондопожского края открылась передвижная выставка Национального музея Республики Карелия и Галереи промышленной истории Петрозаводска «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора».

«История одного трактора» посвящена промышленному дизайну Карелии и рассказывает о его наиболее известном проявлении – проектировании и производстве тракторов на Онежском тракторном заводе (ОТЗ). Онежский завод, одно из старейших промышленных предприятий России, был перепрофилирован в тракторный в 1956 году. С этого года в Петрозаводске начинает свою деятельность сначала отдел главного конструктора, а затем - Главное специализированное конструкторское бюро (ГСКБ) по лесному тракторостроению с опытным производством на ОТЗ. ГСКБ было одним из пяти конструкторских коллективов страны, получивших право вести разработки новых, оригинальных конструкций тракторов. Собственные разработки выполнялись ведущими инженерами-конструкторами, макетчиками, технологами.

Выставка рассказывает о самом знаменитом и массовом изделии ОТЗ – легендарном тракторе ТДТ-55 «Онежец» и семействе машин на его базе, работающих в условиях бескрайней тайги, свойственной северу России. ТДТ-55 был разработан петрозаводскими конструкторами в 1960-1964 годах как первый в мире трактор - гусеничное шасси для монтажа всевозможных технологических инструментов.

Передвижную выставку дополнили картины карельских художников, документы и фотоматериалы из фондов Музея Кондопожского края.

Выставка «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора» подготовлена в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна», победителя конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Первое экспонирование выставки состоялось в августе – октябре 2020 года на улице Чарльза Гаскойна, бывшей производственной площадки ОТЗ, в центре города Петрозаводска. После этого выставка была преобразована в передвижной формат для знакомства с ее темой жителей Карелии и других регионов России.

Выставка предназначена посетителям, которые интересуются не только промышленным дизайном, но и историей лесной промышленности и лесного хозяйства, техники и предприятий Карелии XX века.