Новая выставка в Региональном музее Северного Приладожья

В Региональном музее Северного Приладожья (г. Сортавала) с 26 января по 31 марта  работает новая выставка «СМЛК: вехи истории», посвященная 65-летней годовщине создания Сортавальского мебельно-лыжного комбината.

Комбинат был создан на базе Сортавальской и Хелюльской мебельных фабрик в 1958 году. Этому объединению предшествовал пожар на Сортавальской фабрике.

Сортавальский мебельно-лыжный комбинат стал одним из ведущих предприятий города. Его продукция отправлялась во многие области и республики страны.

Уже в первые послевоенные годы на комбинате было организовано производство лыж. Лыжи с маркой СМЛК приобрели широкую популярность в стране. Большой спрос на сортавальские лыжи объясняется прежде всего их высоким качеством. По художественному оформлению они были признаны одними из лучших в СССР. Добиться этого удалось благодаря работе по совершенствованию производства, применению новых технологий и материалов, со вкусом подобранных красок.

На Всесоюзном смотре-конкурсе в октябре 1977 года четыре вида сортавальских лыж были отмечены медалями и дипломами Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР и Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Золотых медалей были удостоены спортивно-беговые лыжи «Карелия» и детские лыжи «Морозко». В 1989 году на СМЛК производили 16 типов лыж количеством 958 400 штук в год и до 600 тысяч клюшек для игры в хоккей.

Помимо спортинвентаря на комбинате производили корпусную, решетчатую и мягкую мебель, наборный паркет, сувенирную продукцию, пиломатериалы. Предприятие строило для своих работников жилье, содержало подсобное хозяйство с теплицами, социальную инфраструктуру п. Хелюля.

На выставке представлены некоторые образцы продукции комбината 1950-1990-х годов, в том числе и отмеченные «Знаком качества СССР» лыжи «Карелия» и «Морозко», копии документов из Национального архива Республики Карелия, Архива Сортавальского района, личные вещи и документы работников комбината. В качестве этикеток на предметах мебели используются оцифрованные оттиски штампов, нанесенные на продукцию.

Выставка будет интересна местным жителям, чья жизнь была связана с комбинатом, исследователям, краеведам, историкам и всем тем, кто интересуется промышленной историей своего края.