Методический семинар «Проблемы реэкспозиции и ревитализации музеев»

02 - 03 марта в Национальном музее Карелии состоялся методический семинар «Проблемы реэкспозиции и ревитализации музеев» для музейной сети Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие 36 музейных сотрудников из федерального Музея-заповедника «Кижи», республиканского Музея изобразительных искусств Республики Карелия, двух филиалов Национального музея Карелии - Музея «Марциальные воды»Музея Карельского фронта, 10 муниципальных музеев из КондопожскогоБеломорскогоОлонецкогоСортавальскогоПиткярантскогоСуоярвскогоПудожскогоСегежскогоМедвежьегорскогоКалевальского районов, ведомственного Музея геологии докембрия и частного Морского музея «Полярный Одиссей».

Активное участие в семинаре приняли также руководители и сотрудники Музейного агенства Ленинградской области, Выборгского музея-заповедника и Музея-заповедника  «Парк Монрепо».

Программа семинара была насыщенной и разнообразной.

2 марта перед участниками семинара с приветственным словом выступили директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и заместитель председателя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Ксения Губинская.

Участники семинара познакомились с опытом реэкспозиции и ревитализации музеев Карелии:

• Олег Мошников, заведующий филилом Национального музея рассказал об обновленном Музее первого российского курорта «Марциальные воды» и перспективах развития;
  • Сергей Щуковский, директор Беломорского районного музея краеведческого музея «Беломорские петроглифы» поделился опытом реэкспозиции музея и павильона «Бесовы следки» в 2022 году в рамках федерального Нацпроекта «Культура»;
  • Людмила Туттурева, методист Олонецкого национального музея представила итоги реэкспозиции музея в рамках международного проекта «ИнтерАктивная история»,основные проблемы при работе с новой экспозицией и перспективы ее развития;
  • Никита Сазонов, руководитель творческого объединения «Художественно-придумывательное сообщество» (Санкт-Петербург) и Денис Кузнецов, ученый секретарь Национального музея Карелии, рассказали об итогах реэкспозиции Куркиёкского краеведческого центра в рамках международного проекта «ИнтерАктивная история» и федерального Нацпроекта «Культура»;
  • Юлия Потехина, руководитель Историко-краеведческого музея Суоярвского района презентовала обновленную постоянную экспозицию в рамках проекта «Карелия промышленная: история и современность»;
  • Ирина Устин, директор Кемского музея «Поморье» выступила с видеодокладом о реэкспозиции музея в рамках федерального Нацпроекта «Культура»;
  • Денис Кузнецов, ученый секретарь Национального музея Карелии, провел участников семинара по постоянной экспозиции музея и рассказал о реэкспозиции 2019-2021 годов.

Анна Рапопорт, заместитель директора по научной работе Музейного агенства Ленинградской области и Никита Сазонов, руководитель творческого объединения «Художественно-придумывательное сообщество» (Санкт-Петербург) поделились опытом разработки концепций и художественных решений экспозиций для музеев Ленинградской области.

В рамках семинара прошел круглый стол о проблемах реэкспозиции музеев Карелии и Ленинградской области, состоялись презентации каталога «Сокровища земли Карельской» из собрания Выборгского объединенного музея-заповедника, книг «Куркиёки. Люди Труда», подготовленную сотрудниками Куркиекского краеведческого центра, и «Карелия промышленная: горно-индустриальное наследие: Туломозеро, Суоярви и Питкяранта», изданную в рамках проекта «Карелия промышленная: история и современность».

Научный каталог предметов декоративно-прикладного искусства древних карелов «Сокровища земли Карельской» был представлен директором Выборгского музея-заповедника Валентином Белоусовым и Алексеем Мельновым, заместителем директора по научной работе музея.

Ксения Чумак, координатор проекта «Карелия промышленная: история и современность» познакомила участников семинара с книгой «Карелия промышленная: горно-индустриальное наследие: Туломозеро, Суоярви и Питкяранта». Книги были переданы в музеи и учреждения культуры Республики Карелия.

В завершении первого дня семинара все участники мероприятия смогли познакомиться с аудоспектаклем Национального музея Карелии «Подстоличная Сибирь», подготовленного в рамках проекта «Голос старого дома», победителя XII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

3 марта участники методического семинара посетили Музей изобразительных искусств Карелии, где опытом реэкспозиции музея поделилась ученый секретарь Людмила Никифорова, рассказав о «подводных камнях» и сложностях, которые возникают при практическом применении задуманной концепции. Музейные сотрудники Карелии также посетили две временные выставки Музея изобразительных искусств: «Ход конем» и «Выставка работ Владимира и Виктории Зориных».

В завершении методического семинара его участники посетили Детский музейный центр «Кижи», где опытом работы центра поделилась и. о. начальника отдела центра Наталья Архипова. Ведущий методист центра Анна Исакова  познакомила музейных сотрудников Карелии с интерактивной выставкой «Скоро сказка сказывается» и рассказала, с помощью каких практических приемов удается постоянно обновлять и оживлять экспозицию в музейном центре.

При подведении анкетирования участников методического семинара сотрудники музеев Карелии отметили, что мероприятие было достаточно информативным и содержательным, с возможностью практического применения полученных знаний.