Новая выставка в Музее Кондопожского края

9 марта в Музее Кондопожского края открылась новая выставка фотографий Надежды Кутенковой «На крыльях радугу неся …» — первая в творчестве автора.

Выставка подготовлена при активном участии Государственного природного заповедника «Кивач».

Надежда Николаевна Кутенкова — уроженка г. Кондопоги, окончила эколого-биологический факультет Петрозаводского государственный университета, биолог по образованию. С 1972 года работает энтомологом в заповеднике «Кивач», проживая в посёлке на его территории. Полвека она посвятила изучению заповедной природы.

Тема её научных исследований — изучение видового состава лесных насекомых, динамики численности и экологии отдельных видов. Приоритетной группой являются чешуекрылые. На данный момент в местной фауне ею выявлено 1174 вида бабочек, некоторые из них впервые обнаружены в Карелии.

В 2012 году Надежда Николаевна была награждена Финляндским лепидоптерологическим обществом медалью имени Olavi Sotavalta. Помимо научной деятельности автор активно участвует в просветительской и общественной работе.

Фотографированием насекомых занимается с 2011 года. Ее работы, представленные на выставке «На крыльях радугу неся …», отражают профессиональный взгляд на природную гармонию живых существ.

На выставке представлено 37 фотографических работ. К каждой работе есть аннотация с небольшим рассказом о бабочке.
Посетители смогут рассмотреть энтомологическую коллекцию насекомых, заботливо собранную исследователями фауны заповедника «Кивач».

Выставку органично дополняют фотографии природы заповедной природы, выполненные сотрудниками заповедника.
Погрузиться в атмосферу заповедника посетителям поможет картина Бориса Поморцева «Водопад Кивач» из фондов Музея Кондопожского края.

Лето еще не наступило, но в него можно окунуться, глядя на фотографии прекрасных, ярких, интересных бабочек!

Посетить выставку в Музее Кондопожского края  можно до 2 апреля 2023 года.