18 мая в музеях Карелии пройдет акция «Ночь музеев»

18 - 20 мая 2023 года в музеях Республики Карелия пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», в которой примут участие 10 муниципальных музеев республики.

Музеи Карелии готовят разнообразные очные и онлайн мероприятия: открытие новых выставок, проведение интерактивных экскурсий, занятий, познавательных лекций, увлекательных викторин, квестов, мастер-классов, зажигательных концертов и многое, многое другое!

18 мая, в Международный день музеев, первыми участниками акции «Ночь музеев» станут 7 муниципальных музеев Карелии из Пудожа, Олонца, Медвежьегорска, Беломорска, Кондопоги, Сортавала и Куркиеки.

В Пудожском историко-краеведческом музее состоится открытие новой выставки «Как на Пудоге цяй фурандали». Интерактивная семейная программа «РRO калитки» в купеческой лавке, мастер-классы по изготовлению чая из трав, премьера спектакля музейного театра «Kylʼmil» («На постое») на карельском языке с синхронным переводом пройдут в Олонецком национальном музее. В Медвежьегорском районном музее будут организованы экскурсии по временной выставке «Брестская крепость» и музейные занятия «Карельский платочек», «Солдатский вещмешок». В Музее Кондопожского края состоится открытие выставки Карельского регионального отделения Союза художников России «Мунозеро - Тереки», концерт хора русской песни «Питарицы» и разнообразные мастер-классы.

Сотрудники Беломорского районного музея проведут для всех желающих открытие выставки «Полотенце как предмет рукоделия» в Центре поморской культуры, музейный брейнсторминг, экскурсия «Бесовы Следки» в павильоне «Беломорские петроглифы». В Региональном музее Северного Приладожья с 09:00 до 22:00 состоится «Классный марафон» уроков, квестов, мастер-классов, который завершится авторской экскурсией ученого секретаря музея Игоря Борисова «По улицам вечернего города С.». В Куркиекском краеведческом центре пройдет открытие выставки рисунков и сувениров «Природные уникумы Ладоги», а также экскурсии на крепостную гору Линнавуори, в дом-музей «Усадьба Сонка», подведение итогов поэтической эстафеты «На Ладожской волне».

19-20 мая к акции «Ночь музеев» присоединятся Суоярвский, Кемский и Костомукшский музеи

Посетители Историко-краеведческого музея Суоярвского края смогут принять участие в открытии выставки «Фотоэпос Инха», в музейно-образовательной программе о женской красоте и народном костюме «Красота по-карельски» и в игре-викторине-квизе «Обо всем». В Кемском музее «Поморье» состоится открытие выставки «Развитие образования в Кемском районе», конкурс чтецов «Я люблю мой город деревянный», концерт-бесёда «Никола летний» фольклорного ансамбля музея «Поморяночки», будет работать уличное кафе. В Городском музее г.Костомукши будут проведены интерактивные занятия «Музей невидимых вещей» и городской детективный квест «Очки Кекконена», а также разнообразные увлекательные мероприятия, которые проведут сотрудники музея 20 мая в рунопевческой деревне Вокнаволок.

В онлайн формате состоится межмузейная акция «Педагоги Карелии», приуроченная к году педагога и наставника, который отмечается в 2023 году. В рамках акции будут представлены уникальные материалы, фото, документы и личные коллекции известных педагогов, хранящиеся в фондах музеев Карелии.

Музеи Карелии приглашают жителей и гостей республики присоединиться к «Ночи музеев» и не пропустить самое интересное культурное событие этого года!