Новая лекция в Национальном музее Республики Карелия

27 мая в 14:00 состоится лекция «Вне семьи»: расширение экономических возможностей карельских женщин и традиционные способы заработка».

Лекцию читает Юлия Литвин, научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Заметные изменения в пореформенный период претерпела внесемейная повседневность карельских крестьянок. Трансформации в социально-экономической жизни страны и края поставили государство перед необходимостью введения ряда изменений в законодательные акты, закрепив, таким образом, позиции женщин в правовом поле.

Вместе с тем, внесемейная повседневность карельских крестьянок изучена неравномерно. На лекции на обширном материале будет рассказано о способах заработка, которые получили распространение в крае в рассматриваемый период среди женщин, проанализированы профессии, оставшиеся по тем или иным причинам не востребованными, а также показаны традиционные сферы занятости карелок, не всегда приносившие финансовый доход, но составлявшие так называемый «символический капитал».

Стоимость билета - 100 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.