Выставка «Повязка, кичка да кокошник. Женские головные уборы России» в Липецке

25 мая в 17:00 в малом зале Липецкого историко-культурного музея состоится открытие выставки «Повязка, кичка да кокошник. Женские головные уборы России», которая станет официальным открытием IV Межрегионального фестиваля «Музей для друзей» в 2023 году и является логическим продолжением масштабного выставочного проекта, посвящённого народному костюму.

Напомним, что первая выставка вышеуказанного проекта стартовала 2 декабря прошлого года и называлась «Три сословия. Южнорусский костюм конца XIX – начала ХХ века». В отличие от первой, эта выставка будет посвящена исключительно головным уборам.

На выставке будут представлены музейные образцы женских головных уборов конца XIX – начала ХХ века и современные их реплики, причём основной акцент будет сделан не только на так называемых общерусских головных уборах, встречаемых повсеместно, но и на головных уборах и их отдельных неотъемлемых элементах, бытовавших очень локально, лишь в некоторых сёлах нашего региона.

Многие экспонаты для выставки были специально переданы Липецким краеведческим музеем, Этнографическим музеем Дома творчества «Октябрьский», клубным объединением ДК с. Сырское «Музей родной стороны» (филиал Сырского поселенческого центра культуры и досуга) и Национальным музеем Республики Карелия. Сотрудники  музея предоставят на выставке реплики местных головных уборов, бытовавших у карелов, вепсов, русских в районах Заонежья и Прионежья, Пудожья, Каргополья, Беломорской, Олонецкой, Средней и Южной Карелии. Все реплики выполнены научными сотрудником музея Екатериной Логвиненко.

На выставке «Повязка, кичка да кокошник. Женские головные уборы России» у посетителей появится уникальная возможность сравнить головные уборы юга и севера России, найти общие черты, а также выявить принципиальные различия; увидеть отдельные детали сложных, многослойных головных уборов, которые всегда были скрыты от посторонних глаз; понять, как менялся головной убор женщины в зависимости от её возраста и статуса; узнать региональные особенности головных уборов и их местные, диалектные названия.

Открытие выставки украсит выступление детской студии «Казаки России» и дополнит ее неповторимым музыкальным народным колоритом.

В завершении открытия в 18:00 Екатерина Логвиненко, научный сотрудник Национального музея Республики Карелия и автора реплик, прибывших в Липецк на выставку, проведет онлайн-лекцию об особенностях головных уборов Карелии с помощью прямой трансляции из Петрозаводска.

Выставка рассчитана не только на специалистов, но и на любителей традиционной народной культуры и продлится до 23 июля.