Новая выставка в Музее Карельского фронта

25 мая в Музей Карельского фронта, филиале Национального музея Республики Карелия, открывается выставка «Неизвестный Беломорск».

О прифронтовой столице Карело-Финской ССР известно многое. В годы войны здесь располагались штаб Карельского фронта, республиканские органы власти и партии, множество предприятий и учреждений. Но как выглядел город в то время? Выставка «Неизвестный Беломорск» покажет город со стороны, которой никто не видел – с высоты полёта немецкого разведывательного самолёта.

Экспозиция разделена на два блока. Первый блок представляет собой аэрофотосъёмку Беломорска и прилегающей территории, снятую немецким разведчиком в 1942 году, с нанесёнными ориентирами. Второй блок показывает интересные и важные объекты, которые можно увидеть на аэрофотосъёмке, их месторасположение и историю.

На выставке будут представлены фотонегативы из фондов Национального музея Республики Карелия, фотографии из личных коллекций сотрудников Музея Карельского фронта.

Выставка «Неизвестный Беломорск» будет работать до 25 ноября 2023 года и будет интересна школьникам, семейным группам, краеведам и историкам.