Сотрудничество продолжается

В рамках сотрудничества Института леса Карельского научного центра Российской академии наук с Национальным музеем Республики Карелия, ученые лаборатории лесного почвоведения провели полевую экскурсию для сотрудников музея, целью которой было показать специфику работы по исследованию биогеохимических особенностей почв ненарушенных лесных сообществ.

Заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Мария Медведева рассказала сотрудникам музея об особенностях сбора атмосферных осадков и опада, а также отбора лесных подстилок для определения их запаса. Измерение эмиссии углекислого газа с поверхности почв с помощью газового анализатора было показано младшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Анастасия Мамай.

Отбор лизиметрических вод с различных горизонтов почв продемонстрировали ведущий почвовед Наталья Ивашова и ведущий химик Юлия Кудинова.

Во время экскурсии наглядно было показано, что на фоне антропогенного воздействия возможно изменение круговорота углерода, что может стать причиной глобального изменения климата.

В завершении экскурсии, сотрудники Национального музея Республики Карелия Майя Петугина и Елена Барсукова вместе с коллегами из Института леса посетили водопад Кивач, музей и экотропу.