Праздник «День родника»

4 июня, в километре от поселка Марциальные воды, состоялся праздник «День родника», организованный сотрудниками Музея истории первого российского курорта «Марциальные воды», филиала Национального музея Республики Карелия.

Жители поселка, которые приняли участие в празднике, познакомились с историей родника Вилукайв и, конечно, послушали о целебных источниках на Марциальных водах.

На двухчасовом субботнике по благоустройству места вокруг родника Вилукайв были убраны сухие деревья, валежник, бытовой мусор, подметены дорожки и ступеньки. Львиная доля работ ушла на углубление и чистку самого источника: было вычерпано множество ведер песка и глины, скопившиеся на дне родниковой чаши.

Силами местных жителей около родника была высажена кленовая аллея. Заведующий Музеем истории первого российского курорта «Марциальные воды» Олег Мошников отметил, что «воздух, июньская зелень и чистая вода прибавили участникам субботника солнечного летнего настроения. Надеемся, что и другим будет приятно пойти по воду к благоустроенному ухоженному роднику».