Учебный день в музее

18 сентября Национальный музей Республики Карелия приглашает учащихся начальной школы и среднего звена на «Учебный день в музее».

Программа для школьников 1- 4 классов с 11:00 до 13:00:

Первый урок - русский язык «Аз, буки, веди…»

Ребята смогут узнать, как передавали информацию люди в каменном веке, какой материал для написания букв использовали в средневековье, что означают слова «тетрадь», «глаголица», «кириллица». Юные исследователи посетят урок чистописания в школе конца XIX - начала XX века и напишут несколько фраз перьевыми ручками.

Второй урок - окружающий мир «Удивительные птицы в Петрозаводске»

Многие в нашем городе замечают лишь обычных городских птиц - голубей, воробьёв, ворон. Но оказывается в Петрозаводске можно увидеть более половины всех обитающих в Карелии пернатых, в том числе очень редких. Надо только научиться наблюдать! Юные орнитологи разгадают увлекательный кроссворд, посмотрят фото птиц местного фотохудожника, послушают птичьи песни и познакомятся с богатой коллекцией чучел птиц.

Третий урок - мастер-класс «Лето в ладошке».

Юные посетители сделают небольшой приятный сувенир на память о прошедшем ярком лете.

Программа для учащихся 5-8 классов с 13:30 до 15:30:

Первый урок - география  «Ох уж эта картография».

Школьники узнают, как много столетий назад человеку было интересно, где он находится, что его окружает, благодаря чему и появилась карта! Исследователи отправлялись в долгие путешествия, ставя перед собой грандиозные цели, описывая тот или иной материк, а также народ, встречающийся им на пути. На занятии ребята исследуют карты разных эпох и узнают, где, по мнению ученых прошлого, находилась Карелия, как она называлась и как формировался современный картографический образ карельского края.

Второй урок  - изобразительное искусство «Традиционный карельский костюм».

Юные посетители познакомятся с женскими нарядами второй половины XIX века, узнают особенности узоров, цвета, формы нарядов. И, конечно же, ребята полюбуются коллекцией украшений, посмотрят элементы женского и мужского костюма рубежа XIX - ХХ веков.

Третий урок - мастер-класс «Лето в ладошке».

Стоимость билета на учебный день – 200 руб./чел, максимальное количество учащихся в одной группе – 30 человек.

Возможно оплата по Пушкинской карте.

Необходима предварительная запись класса по телефону: 55-96-20 или на сайте музея