Выставка «Это сказочный Новый год» в Музее Кондопожского края

В Музее Кондопожского края в преддверии новогодних праздников открылась новая выставка «Это сказочный Новый год».

В светящихся витринах представлены 340 новогодних елочных игрушек из фонда музея и частных коллекций. В экспозиции   можно будет увидеть самые разные ёлочные игрушки из стекла, ваты, картона, пластмассы, бумаги.

Новогодние игрушки – это не просто новогодние украшения, а уникальное собрание настоящих свидетелей прошлого нашей страны, каждый из которых хранит свою удивительную историю. Никого ее оставят равнодушными игрушки из ваты 1940-х годов: Дед-мороз, снегурочка, снеговик, мишки, клоун, куколки, лесные птицы. Каждая серия елочных игрушек 1970 -1980-х годов создавалась под влиянием важных исторических событий, поэтому можно легко проследить историю великой страны по шарам, звездочкам, космическому набору или даже гирлянде в виде овощей и фруктов.

Посетителей смогут полюбоваться советскими новогодними   поздравительными открытками 1960-1990 годов. 87 поздравительных открыток напомнят советские новогодние традиции. Погрузиться в атмосферу новогоднего праздника помогут новогодние ёлочки, украшенные самыми разными игрушками и Деды-Морозы из бумаги, ваты, картона, пластмассы. Гостей выставки встречают два веселых Петрушки, одетых в новогодние костюмы прошлого века.