Методический семинар в музее

Принимаем сотрудников музейной сети Карелии на методическом семинаре «Сохранность и реставрация музейных коллекций». Вопросы перед музейщиками стоят важные и необходимые: как экспонировать предметы, чтобы потом не реставрировать..jpgВ течение 30 ноября - 1 декабря в Национальном музее Республики Карелия прошел методический семинар «Сохранность и реставрация музейных коллекций» для музейной сети Карелии.

В первый день участники обсудили проблемы комплектования музейных коллекций, послушали об опыте проектной работы с музейными фондами на примере проекта «Онежец: цифровая Галерея промышленной истории Петрозаводска, посетили реставрационные мастерские и фондовые хранилища Национального музея Карелии, поговорили о правилах заполнения ежегодной статистической формы. Завершился первый день семинара круглым столом о проблемах экспонирования, сохранения и реставрации коллекций в музеях Карелии и практикумом на выставке «Благоволи читати отвѣты наши…».

Во второй день сотрудники музейной сети Карелии посетили фондохранилище Музея изобразительных искусств Карелии. Гостей поприветствовали директор музея Варвара Николаевна Лебедева и Мария Федоровна Смирнова, заведующая сектором реставрации. Коллеги поделились опытом музейного хранения предметов живописи, графики, скульптуры, дерева, головных уборов. Были даны рекомендации с учетом каждого фонда. Рассказали об особенностях экспонирования особо ценных предметов, представляющих культурное наследие региона.

В 2023 году Музей изобразительных искусств Карелии выиграл грант на техническое оснащению музеев в рамках Национального проекта «Культура». Состоялась экскурсия в реставрационные мастерские, знакомство с музейным оборудованием, которое позволяет улучшить сохранность фондовых предметов, их компактное и правильное размещение.

Участники музейной сети Карелии высоко оценили информативность поданного материала, практические навыки, которые несомненно пригодятся в работе.