Олонецкому национальному музею - 65!

30 января Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина отмечает свое 65-летие. Музей был основан по инициативе энтузиаста-краеведа, олончанина Николая Григорьевича Прилукина в 1958 году и стал первым районным краеведческим музеем Карелии. В день открытия Олонецкого музея 30 января 1959 года, было так много посетителей, что людям приходилось стоять в очереди. С самого начала музей посещало по 250 - 300 человек в день. За два года работы музей посетили 23000 человек, в то время как городская численность населения Олонца составляла около 5000 человек.

В 1994 году Олонецкий музей получил статус «Национального», а в 1999 году ему присвоено имя основателя и первого директора музея - Н.Г.Прилукина.
За долгие годы работы музей стал центром по изучению, сохранению и возрождению национальных традиций культуры карелов-ливвиков.

В настоящее время Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина является одним из лидеров среди муниципальных музеев Карелии. Его возглавляет молодой, активный директор – Ирина Владимировна Романова. Ежегодно музей посещают более 26 тысяч человек, активно приходит в музей и молодежь, приобретая билеты по «Пушкинской карте».

Музейный фонд составляет более 21000 предметов, являясь самым большим по численности фондом среди муниципальных музеев республики. Сотрудники музея организуют научные конференции, издают книги, проводят большое количество мероприятий, открывают современные выставки - более 16 выставочных проектов в год. Активно музей участвует и в проектной деятельности, привлекая дополнительные финансовые источники для музейной деятельности. В 2023 году Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Карельский огород: от традиции к современности».

Музей располагается в деревянном двухэтажном здании, построенном в 1872 году Олонецким купцом второй гильдии Василием Егоровичем Куттуевым на месте двора Олонецкого воеводы. В структуру музея входят: постоянная интерактивная экспозиция «Формула крепости», рассказывающая об истории Олонецкого края с периода неолита до XVIII века нашей эры, историко-этнографическая экспозиция «Карелы-ливвики», необычная выставка старой новогодней игрушки, расположенная в купеческой лавке музея, а также этноплощадка в исторической деревне Большая Сельга, где реализуются разнообразные интерактивные программы для посетителей. В музее работает «Ткацкая мастерская», где обучают традиционному ткацкому ремеслу, создают этнографические копии текстильных изделий музейных коллекций и сувенирную продукцию: домотканые дорожки, полотенца, салфетки. На базе музея работает «Музейный театр», проводятся музейно-образовательные программы и мастер-классы.

Приглашаем жителей и гостей Республики Карелия побывать в одном из старейших городов северной России - Олонце и открыть для себя историю этого замечательного места.

Коллектив музейной сети Республики Карелия от всей души поздравляет коллектив Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина с 65-летним юбилеем и желает значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей!