Учебный день в музее

19 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоится Учебный день для школьников начального и среднего звена.

Начнутся занятия с 11:00 для учеников учеников начальной школы. В этот день в «музейном расписании»:

Окружающий мир - «На пересечении стихий»
В ходе занятия юные посетители познакомятся с историей возникновения Петровского и Александровского заводов, узнают где и как добывали железную руду, а также увидят принцип работы домны.

Природоведение - «Зимний сон у животных»
Чем отличается сон человека от сна животного? Почему некоторые животные впадают в спячку? Ответы на эти и другие вопросы, учащиеся узнают на занятии «Зимний сон у животных».

Литература - «Сказки Карелии»
Каждый участник сможет пройти свой путь героя, преодолевая все тяготы и невзгоды сказочной жизни. Ребятам необходимо разгадать тайны Карельского леса, помочь жителям Морского царства и показать насколько хорошо они знают карельские сказки.

С 13:30 начнутся необычные уроки у учеников среднего звена:

Физика/химия - «На пересечении стихий»
В ходе занятия рассмотрим принципы работы домны Петровского и Александровского заводов. Поговорим об истории создания первых промышленных предприятий в Карелии, а также об особенностях добычи, выработки и переработки полезных ископаемых.

Биология - «Зимний сон у животных»
На занятии учащиеся узнают о том, как животные переносят суровый зимний период. Будут рассмотрены понятия «спячка», «анабиоз», «оцепенение». В конце занятия сравним сон человека и животного.

Литература - «Эпические песни карельского края»
Занятие познакомит с эпическими песнями «Калевалы» и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии. Школьники смогут увидеть предметы, принадлежавшие исполнителям рун из семьи Перттунен, сказителей былин Рябининых, а также узнают интересную историю иллюстрирования поэмы «Калевала».

Стоимость билета - 200 рублей, возможна оплата по «Пушкинской карте»
Необходима предварительная запись класса по телефону: 55-96-20 (касса)