Сотрудничество с турфирмами

В Национальном музее Республики Карелия состоялась традиционная встреча с представителями туристических фирм города.

Началась встреча с вступительного слова директора Национального музея Республики Карелия Михаила Гольденберга. Он рассказал об итогах туристического года для музея, поблагодарил и вручил памятные подарки самым активным туристическим фирмам по итогам 2023 года. Несмотря на то, что в последнее время все больше туристов бронируют экскурсии и проживание самостоятельно, без посредничества туристических фирм, все равно поток организованных туристов в Карелию не уменьшается, а наоборот с каждым годом все возрастает. Наша республика – это уже бренд на туристической карте России.

Директор музея отметил: «Я убежден, что ни один турист, пришедший в Национальный музей Карелии, не уйдет неудовлетворенным в плане интереса».

Рассказали на встрече и о филиалах музея. Так, в этом году была отремонтирована дорога для комфортного посещения Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П.Лонина, в Музее Карельского фронта постоянная экспозиция, временные выставки и разнообразные мероприятия пользуются популярностью у посетителей разного возраста.

Ксения Пальчикова, заведующая Музеем истории первого российского курорта «Марциальные воды» отметила, что 2023 – был первым полноценным годом работы филиала после реставрации Церкви апостола Петра и Домика смотрителя. В своем выступлении она уделила внимание новой экскурсии «Петровское барокко», а также рассказала о популярных экскурсиях – обзорной по музею и Церкви и пешеходной, которая рассказывает об истории поселка.

Заведующая отделом научно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Светлана Логинова рассказала о планируемых временных выставках, а также отметила, что музей всегда готов прислушаться к запросам туристических фирм: что им интересно, какую экскурсию или занятие стоит включить, а что, наоборот, убрать из программы.

Экскурсовод Национального музея Республики Карелия Марк Вержиковский подробнее остановился на временной выставке, посвященной трем муниципальным музеям-юбилярам 2024 года: Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков, этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» и Музей Кондопожского края. Он отметил, что эта выставка расскажет не только об истории этих музеев, но и привлечет внимание туристов и побудит их посетить.

В завершении встречи все участники договорились о продолжении сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия и его филиалами.