«Карельский сувенир» в музее

3 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялась новая встреча в рамках работы клуба «Стародум».

На этот раз в гости в музей пришли артисты Кукольного театра Республики Карелия, участники постановки «Карельский сувенир» - Заслуженная артистка Республики Карелия Людмила Васильевна Терентьева и Народный артист Республики Карелия Александр Павлович Довбня.

В этом году спектаклю «Карельский сувенир», который был создан по мотивам карельских сказок, исполняется 50 лет.

Людмила Васильевна и Александр Павлович рассказали про спектакль, историю его создания, о гастролях в Финляндии в 70-е годы прошлого века.

Примечательно, что в нем были использованы планшетные куклы, а актёры играли в живом плане, пели и даже танцевали.

Рассказ сопровождался показом некоторых кукол Христины Скалдиной: все они выполнены из деревянных ковшей, ложек, солонок, лаптей и т. д. Куклы были отмечены бронзовой медалью ВДНХ.

Спектакль «Карельский сувенир» имел счастливую творческую судьбу - он был показан во многих театрах России и проложил театру дорогу за границу.

В завершении приятной и душевной встречи все желающие могли рассмотреть фотографии со сценами из спектакля, подержать в руках куклы и представить себя в роли артистов спектакля.

Новая встреча клуба «Стародум» состоится уже совсем скоро - 10 февраля в 14:00 поговорим о постановке «Красавица Насто» в Музыкальном театре Республики Карелия.