Временная выставка

5 февраля в Национальном музее Республики Карелия завершила свою работу выставка «Благоволи читати отвѣты наши…», посвященная истории создания выговского старообрядческого сочинения «Поморские ответы», которому в этом году исполняется 300 лет.

На выставке были представлены экспонаты из фондовых коллекций Национального музея Республики Карелия, а также предметы из частного собрания известного коллекционера и исследователя М.А.Максимова.

В 2024 году отмечается 330-летие Выговской старообрядческой пустыни – крупнейшего духовного и культурного центра Русского Севера в XVIII и первой половине XIX века. К этой памятной дате предметным рядом из фондового собрания Национального музея Респубилки Карелия был дополнен раздел постоянной экспозиции, посвященный Выговскому общежительству в зале петровской эпохи.