Новая выставка в музее

8 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие выставки «Исчезнувшие деревни Паанаярви».

Открытие выставки было приурочено к празднованию 300-летия российской науки и в самом начале мероприятия звучали поздравления давним друзьям музея - представителям институтов Карельского научного центра Российской академии наук, которые присутствовали в зале.

Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия в своем поздравлении отметил, что история музея тесно связана с Карельским научным центром: Степан Аркадьевич Макарьев был первым директором государственного музея (Карельского краеведческого музея), а с 1930 года приказом был переведен в только что созданный Карельский научно-исследовательский институт на должность заместителя директора.

Михаил Леонидович пожелал новых научных открытий и продолжения тесного многолетнего сотрудничества с Национальным музеем Карелии.

В своем вступительном слове он отметил, что тема исчезнувших деревень – до сих пор актуальна, приведя пример Калевальского района – в 1930 году на карте можно было найти 80 деревень, тогда как на сегодняшний день их осталось всего 2, имеющих официальный зарегистрированный статус. Михаил Леонидович рассказал о, порой нелегком, выборе обычного жителя деревни – покинуть родовое место, в котором жило не одно поколение его семьи и переехать в благоустроенные городские квартиры. Список исчезнувших деревень предоставил Михаил Степанов, его отец, известный карельский писатель Ортье Степанов собственноручно написал перечень этих деревень.

О деревнях Вартиолампи и Оланги, истории которых и легли в основу выставки рассказала Анастасия Протасова, начальник отдела по научной работе и экологическому просвещению Национального парка «Паанаярви». Первая деревня была уничтожена в годы Великой Отечественной войны, вторая – переселена и затоплена при строительстве Кумской ГЭС в начале 1960-х годов.

Владимир Семенов, бывший генеральный директор «Карелэнерго» рассказал о том, как принимались решения о строительстве ГЭС и тех населенных пунктах, которые должны были быть затоплены в ходе их строительства.

Выступающие отметили, что проблема деревень Оланга и Вартиолампи затрагивает проблему истории XX века и деревни в целом: что с ней случилось и куда она исчезла.

Лейтмотивом сквозила тема необходимости изучения исчезнувших деревень и попыток сохранения оставшихся. В авангарже бойцов за сохранение, как писал в одном из своих стихотворения Якко Ругоев, «родных нерестилищ» и «родных гнезд» были писатели Валентин Распутин, Василий Белов, Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Ортье Степанов и другие.

По-разному закончилась история существования карельских деревень, но они сохранились в памяти потомков, которые в этот вечер делились своими воспоминаниями с собравшимися.

Выставка будет работать до 21 апреля и будет интересна широкому кругу посетителей.