Выставка «Эхо Свирской Победы»

14 марта в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Эхо Свирской Победы», посвященной 80-летию освобождения Петрозаводска и Республики Карелия от финских и немецких захватчиков.

На выставке представлены предметы и фотографии из фондов Национального музея Республики Карелия и Лодейнопольского историко-краеведческого музея, а также Дома творчества детей и юношества №2 города Петрозаводска и частных коллекций.

В 2024 году Республика Карелия отметит знаковый юбилей - 80 лет назад, в июне 1944 года, была осуществлена Свирско-Петрозаводская наступательная операция войсками Карельского фронта, Ладожской и Онежской военных флотилий против финских войск в южной Карелии. Операция завершилась полной победой советских войск, они продвинулись в западном и юго-западном направлениях до 270 километров, освободили города Медвежьегорск, Петрозаводск, Олонец и большую часть Карело-Финской ССР, тем самым создав предпосылки для выхода Финляндии из Второй мировой войны.

Советские солдаты и офицеры в Свирско-Петрозаводской операции проявили массовый героизм и мужество. Более 24000 воинов были награждены орденами и медалями, а 52 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

Главная задача выставки «Эхо Свирской Победы» - показать музейными средствами историю Свирско-Петрозаводской операции как часть главных ударов Красной Армии, свидетельствующих о переходе стратегической инициативы к Советскому Союзу.

Выставка раскроет сложность подобной крупной операции, взаимодействие всех ее участников, особенности ландшафтных и природно-климатических факторов на Карельском фронте, а также расскажет о роли этой операции в изменении международных отношений.

Сотрудниками Национального музея Республики Карелия на выставке разработаны тематические экскурсии и занятия для посетителей разного возраста.

Выставка будет интересна историкам, краеведам, студентам, школьникам и всем, кто интересуется историей Карелии и Великой Отечественной войны.