Методический семинар «Музейные коммуникации» и Совет директоров

21 – 22 марта в Национальном музее Республики Карелия прошел методический семинар «Музейные коммуникации» для музейной сети Карелии и Совет директоров для руководителей республиканских, муниципальных, ведомственных и частных музеев для обсуждения актуальных вопросов. Приглашенным спикером выступила Аля Александровна Кузнецова, эксперт по музейным коммуникациям и работе с сообществами, автор блога и проекта «Музейные коммуникации» из г. Москва.

В первый день участники ознакомились с проектным подходом к ведению личных страниц в профессиональных целях, инструментами публичных коммуникаций, рисками публичности и способами работы с ними. Практическая часть семинара была посвящена аудиту страниц, обсуждению этических аспектов публичности сотрудников музеев, разговору об управлении репутацией, роли сотрудничества с коллегами и другими учреждениями, роли «слабых» связей, участия в публичных мероприятиях.

Во второй день состоялся Совет директоров, где руководители республиканских, муниципальных, ведомственных и частных музеев обсуждали актуальные вопросы. Михаил Леонидович Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия, озвучил проблематику дня: роль руководителя музея в социальных сетях, позиционирование и этика поведения. Эти и другие вопросы нашли широкий отклик аудитории.

К участникам с приветственным словом обратилась заместитель Министра культуры Республики Карелия Екатерина Владимировна Виноградова. Она отметила важность поднимаемых тем.

Денис Николаевич Кузнецов, ученый секретарь Национального музея Республики Карелия, в рамках разработки концепции Национального музея Карелии на период 2024-2034 гг. говорил о том, что пространственно-географическая среда музея является ресурсом развития, способствует популяризации музея в информационном поле.

Варвара Николаевна Лебедева, директор БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», поделилась маркетинговой стратегией дальнейшего развития музея и опытом ее реализации в 2023 году.

Наталья Юрьевна Кузнецова, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ, рассказала об итогах проекта «Музейный сюжет», выразила благодарность Национальному музею за помощь в организации проекта. Речь шла о том, какие креативные решения студентов могут быть полезны музеям Карелии.

Елена Сергеевна Кутукова, директор ФБГУ «Национальный парк «Ладожские шхеры», рассказала о совместной работе парка с музейной сетью Карелии, какие формы сотрудничества существуют на сегодняшний день и какие проекты планируется запустить в ближайшее время.

Гибридный формат семинара позволил принять участие в обсуждении Елене Павловне Собашниковой, директору Мурманского областного краеведческого музея. Она подняла тему статуса музейной профессии на примере фестиваля музеев Северо-Запада и конкурса профессионального мастерства для музейщиков Мурманской области. Выражаем Елене Павловне признательность за участие и выступление на Совете директоров музейной сети Республики Карелия. Желаем новых интересных проектов и их успешного воплощения.

Был проведен круглый стол, посвященный предстоящему музейному конкурсу. Обсуждался формат конкурса, на каких площадках лучше его проводить, время его проведения, критерии оценки и номинации. В дискуссии приняли участие онлайн: Ирина Ильинична Устин, директор МБУ «Краеведческий музей «Поморье», Марина Игоревна Петрова, директор «Куркиекский краеведческий центр», Ирина Владимировна Романова, директор МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина», Дмитрий Юрьевич Трошин, директор МУК Питкярантский городской краеведческий музей им. В.Ф.Себина, Галина Петровна Змеева, директор МБУ Музейный центр г. Сегежи. Ольга Леонидовна Локтева, директор МУК «Музей Кондопожского края», высказала свое мнение по поводу конкурса «Музей года». Формат конкурса уже потерял свою актуальность, был предложен новый формат проведения в виде фестиваля, с периодичностью раз в два года, на базе разных музеев. Участники круглого стола выслушали мнение коллег, выразили свое мнение, наметили план действий по его реализации. Также участники семинара получили методические материалы, касающиеся ст.47 ФЗ от 31.07.2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Руководители музейной сети Карелии высоко оценили организацию, информативность и актуальность поданного материала, практические навыки, которые безусловно пригодятся в работе.