Проект «Голос памяти» продолжается

Часть волонтёрской команды проекта «Голос памяти» совершила рабочую поездку в Беломорск для знакомства с постоянной экспозицией Музея Карельского фронта, филиала Национального музея Республики Карелия.

Ребята послушали обзорную экскурсию по музею, которая произвела на них большое эмоциональное впечатление. Участники поездки узнали не только о важных эпизодах и событиях Великой Отечественной войны, но и о судьбах простых людей, которые стали участниками этих трагических событий. Получив эмоции и ощущения, которые важны для правильного восприятия событий, подростки смогли прочувствовать и оценить вклад каждого человека того времени в Победу.

После завершения экскурсии волонтёры ответили на вопросы специально разработанной в рамках проекта анкеты, где отметили экспонаты и тематические разделы, которые произвели на них наибольшее впечатление. На основе этих ответов будут отобраны предметы для включения в сценарии двух аудио-экскурсий по Музею Карельского фронта.

Впереди ребят ждет обучение основам театрального мастерства и сценической речи, поскольку именно их голосами зазвучат герои аудио-историй, которые будут записаны на профессиональной студии.

Записанные треки вместе с комплектом современных аудиогидов, приобретенных в рамках проекта, будут переданы для дальнейшего использования в Музей Карельского фронта.

Проект «Голос памяти» Фонда развития творческих индустрий и культурного туризма, который стал одним из победителей второго конкурса Фонда грантов Главы Республики Карелия в 2023 году.

Национальный музей Республики Карелия является информационным партнером проекта.