Открытие выставки

9 апреля в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Жизнь в лесу и водоеме», которая познакомит с морскими и пресноводными обитателями карельских водоёмов.

Несмотря на суровый северный климат, животный мир нашего края разнообразен и неповторим, особенно в водной среде. Выставка познакомит с удивительным, северным Белым морем, расскажет о расположении, климате, продуктивности водоема, особенностях его флоры и фауны.

На выставке «Жизнь в лесу и водоеме» можно подробно узнать о водорослях Белого моря, их хозяйственном значении, рассмотреть раковины морских моллюсков, карельский жемчуг, кораллы, морских звезд и ежей, позвонок кита, рыбу-воробья, обитателей птичьих базаров и т.д. Посетители познакомятся и с животными пресноводных водоемов Карелии – озер, рек и болот, увидят их «водные костюмы», «удочки», домики и малышей.

Для воспитанников детских садов и учеников начальной школы на выставке разработаны интерактивные занятия: «Хорошо ли жить в воде?» (5+) о приспособлениях разных групп животных к водному образу жизни, «Загадочное Белое море» (6+) об особенностях флоры и фауны северного моря, «Обитатели пресноводных и соленых водоемов Карелии» (7+) о разнообразии и поведенческих особенностях зверей, птиц, рыб, беспозвоночных, населяющих Карельские водоемы.