Музейный клуб «Стародум»

20 апреля в 14:00 в рамках музейного клуба «Стародум» состоится лекция «Русская сказочная традиция в Карелии», билет - 150 рублей

Лектор – Анастасия Лызлова, научный сотрудник Сектора фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Анастасия Сергеевна рассказала о лекции: «На протяжении всего ХХ века сказки как один из популярных жанров устного народного творчества фиксировались на территории современной Карелии в большом количестве в основных районах проживания русского населения (в Заонежье, Пудожье и Карельском Поморье). Часть записей была сделана в Петрозаводске. Множество вариантов сказок опубликовано в различных сборниках, подготовленных учеными из Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда) и Петрозаводска, но значительный массив материалов до сих пор хранится в виде архивных источников. По своему сюжетно-жанровому составу сказки Карелии вписываются в севернорусскую фольклорную традицию, но отличаются своеобразием, обусловленным условиями бытования. Об этом и многом другом поговорим на лекции»