16 - 19 мая в музеях Карелии пройдет акция «Ночь музеев»

16 – 19 мая 2024 года в музеях Республики Карелия пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», в которой примут участие муниципальные музеи республики.

Музеи Карелии готовят разнообразные очные и онлайн мероприятия: открытие новых выставок, проведение интерактивных экскурсий, занятий, познавательных лекций, увлекательных викторин, квестов, мастер-классов, зажигательных концертов и многое, многое другое!

16 мая первыми участниками акции «Ночь музеев» станет Кондопога. В Музее Кондопожского края пройдут мероприятия, посвященные годы семьи: про семейные реликвии, трудовые династии. Состоится открытие выставки «Артефакты Великой Отечественной войны. От тыла до линии фронта».

17 мая к акции «Ночь музеев» присоединятся Олонецкий, Суоярвский и Сегежский музеи.

В Олонецком национальном музее музейный театр "Колесо жизни" покажет спектакль "Семь мисок, семь ложек"/"Seiččei juodua, seiččei luzikkua" по пьесе Нины Семёновой на карельском языке. Также вас ждет музейный променад «Истории коммунальной квартиры», экскурсии по музею, танцплощадка с кавер - группой «Десятый регион». В Историко-краеведческом музее Суоярвского района посетители поговорят о семейных ценностях, послушают интересные истории о поколениях и семейных традициях и вспомнят знакомые и такие любимые. Музейный центр г. Сегежи откроет выставку «От далекой мамы с любовью», презентацию по книге Нины Всесвятской «От далёкой мамы», созданной на основе очерков, воспоминаний, материалов из домашнего архива семьи Всесвятских – Ким. В рамках выставки пройдет конкурс чтецов, интерактивные занятия, мастер – классы.

18-19 мая к акции «Ночь музеев» присоединятся 7 муниципальных музеев Карелии из Беломорска, Кеми, Костомукши, Пудожа, Сортавалы, Медвежьегорска, Питкяранты.

В Беломорском краеведческом музее откроются выставки «Семейное кружево», «У городов, как и у людей, своя судьба», пройдут экскурсии, семейная интеллектуальная игра-викторина «По Белому морю». Пудожский историко-краеведческий музей подготовил для посетителей открытие новых экспозиций «Онежские петроглифы» и «От Пудоги до Пудожа», всевозможные семейные мастер-классы, квизы, встречи. Сотрудники Регионального музея Северного Приладожья проведут экскурсию для посетителей по основной экспозиции, мастер-классы и квесты.

Посетители Кемского музея «Поморье» увидят презентацию книги-сборника материалов к биографии сказочника-помора Ф.Н. Свиньина «Солёная судьба», поучаствуют в фольклорно – игровых программах, прослушают лекции. В Городском музее г.Костомукши будет работать семейная ретро-площадка «Абажур», проведены интерактивные занятия «Музей невидимых вещей», «Иван Иваныч Самовар», городской детективный квест «Очки Кекконена», а также разнообразные увлекательные мероприятия, которые проведут сотрудники музея.

В Медвежьегорском районном музее пройдет семейное интерактивное занятие "Секреты старого чемодана", мастер-классы для всей семьи по изготовлению народной игрушки, интересные встречи и экскурсии. Питкярантский городской музей откроет в Ночь музеев выставки «Семейные истории», детского рисунка «Мир семьи». Будут работать арт-площадки и мастер-классы. Центр по управлению Петроглифами Карелии подготовил для посетителей интересные мастер-классы для взрослых и детей, городские квесты для всей семьи.

В онлайн формате состоится межмузейная акция «Семейные династии», приуроченная к году семьи, который отмечается в 2024 году. В рамках акции будут представлены уникальные материалы, фото, документы и личные коллекции известных семей, хранящиеся в фондах музеев Карелии.

Музеи Карелии приглашают жителей и гостей республики присоединиться к «Ночи музеев» и не пропустить самое интересное культурное событие этого года!