Музеи Карелии приглашают на выставки

Лето вступает в свои права и яркие лучи солнца делают утренний подъем легче. Самое время выделить время для путешествий по городам республики, посетить музеи, познакомится с историей и узнать что-то новое.

В июне для вас работают выставки:

В Олонецком национальном музее продолжает работу выставка «Если бы дома заговорили...». Старинные дома Олонца глубокими морщинами врезались во внешний облик нашего маленького северного городка и его историю. Таких домов осталось в Олонце совсем немного, тем интереснее встреча с ними, тем неожиданнее будут истории, о которых они нам расскажут.

В холле администрации Олонецкого района (первый этаж), работает передвижная выставка «Трудом и верой», посвященная ее юбилею. Её герои - олончане, которые в годы Великой Отечественной войны, приближали Победу, работая в тылу.

Гостей и жителей города 7 июня в 12:00 приглашает Краеведческий музей «Поморье» на открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Лоскуток к лоскутку» народного коллектива творческого объединения «Ляпачиха» по иллюстрациям Дарьи Герасимовой и Владимира Фомина.

В Региональном музее Северного Приладожья открылась выставка-презентация иллюстраций художника из Санкт-Петербурга Юлии Рубцовой. Иллюстрации были использованы для сборника карельских пословиц и поговорок «Где Карел, там и рыба».

Медвежьегорский районный музей приглашает на новую выставку художника А.Н. Гафлера «Разнообразие».

В Городском музее г.Костомукши работает выставка «Мои карельские корни».  5 апреля 1918 года в деревне Шуоярви, которая находилась в семи километрах от деревни Костомукша, родился Яакко Васильевич Ругоев народный писатель Карелии. Для Костомукши Яакко Васильевич оказал помощь в открытии краеведческой библиотеки, а также принимал активное участие в открытии и деятельности краеведческого музея города. В музее хранится множество личных вещей Яаако Ругоева: подсигар, блокноты и фотографии, рукописи, книги и многое другое, с которыми можно познакомиться на выставке «Мои карельские корни».

Также проходит выставка «Самовар самоварыч». Русский традиционный быт всегда славился чаепитием за самоваром, который считался олицетворением достатка, семейного уюта и благосостояния. Посетители могут увидеть как угольные, так и электрические самовары. Здесь представлены самовары разных форм и размеров, заварочные чайники, подстаканники и много других интересных экспонатов, которые издревле являются неотъемлемой частью чаепития русского народа.

Желаем вам новых впечатлений и хорошего отдыха!