С докладом «Карельские ворота в Арктику. Взгляд из прошлого» выступил Михаил Гольденберг

31 мая в Таймырском музее состоялось заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. Участие приняли представители музейного сообщества, органов власти, бизнеса, туристических компаний, ВУЗов и общественных организаций. География участников мероприятия охватила Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Петрозаводск, Воркута, Якутск, Североморск, Минусинск, Дудинка и Норильск.

«Событийный туризм как фактор развития арктических территорий и их культурной интеграции» в рамках Арт-фестиваля «Танцующий лёд», – именно так звучала главная тема обсуждения очередного заседания, организатором которого выступил Таймырский музей. Таймырский музей уже третий раз становится площадкой проведения заседаний Секции арктических музеев Союза музеев России с 2022 года.

Для того, чтобы обменяться опытом и рассказать о своих лучших практиках в Дудинку приехали гости из самых разных городов. Большое количество докладчиков приняли участие в онлайн-формате. С докладом «Карельские ворота в Арктику. Взгляд из прошлого» о роли музеев в выставочной и учебно-просветительской работе выступил Михаил Леонидович Гольденберг, директор Национального музея Карелии. В своем выступлении он затронул уникальную коллекцию музейных негативов, созданных инженером Александром Матвеевичем Азанчеевским-Азанчеевым в 1915-1917 гг., во время изысканий и строительства Мурманской железной дороги. Фотовыставка представляет наиболее интересные снимки, отражающие период освоения Севера в годы I Мировой войны: это черно-белые видовые, пейзажные и портретные изображения инженеров, строителей и военнопленных, строивших дорогу, местных жителей (поморов, карелов, саамов).

В завершении мероприятия участники обменялись видением перспектив развития различных направлений туризма в Арктике, обсудили общие проблемы и вопросы интеграции усилий по сохранению культурного и природного наследия удивительной, но в то же время уязвимой территории.