Юбилей Музея Кондопожского края

Музеи Карелии от всей души поздравляют коллектив Музея Кондопожского края с 40-летним юбилеем и желают значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей!

Музей был основан на общественных началах и открыт для публики 28 июня 1984 года, в день 40-летия освобождения города Кондопоги от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором создания музея стал Сергей Васильевич Шежемский (1892—1969), заслуженный учитель школы Карело-Финской ССР, заслуженный работник культуры Карельской АССР.

С 1985 по 1991 год Кондопожский городской краеведческий музей был филиалом Карельского Государственного краеведческого музея (сейчас - национальный музей Республики Карелия). С 1991 года музей стал муниципальным, а с 2007 года по настоящее время является самостоятельным юридическим лицом - муниципальным учреждением культуры «Музей Кондопожского края».

Комплектование фондов для создания экспозиций ведется целенаправленно: собираются предметы быта 1950—1960-х годов, изделия декоративно-прикладного искусства, монеты советского периода, коллекции образцов железоделательных заводов Кондопожского района XVIII—XIX веков, этнографическая коллекция, археологические материалы, образцы продукции местных предприятий, картины кондопожских художников. В настоящее время фонд музея составляет 4183 единицы хранения.

В 2009 году в музее открылась историко-краеведческая экспозиция «За далью времени», которая рассказывает об истории земель Лопских погостов в Обонежье XVII—XIX столетий, а также об эпохе решительных преобразований в XX веке, освещает события от создания первых железоделательных заводов гамбургского купца Бутенанта фон Розенбуша до строительства Кондопожской ГЭС и фабрики для производства газетной бумаги. Музейную экспозицию составляют уникальные фотоматериалы, документы, подлинные предметы Кондопожского музея и частных коллекций.

В 2010 году Музей Кондопожского края стал победителем XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина, Министерством культуры Российской Федерации при организационно-экспертном участии Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Музейное исследование». В рамках реализации грантового проекта «Путешествие в страну людиков» состоялась экспедиция по деревням Кондопожского района Карелии с компактным проживанием коренного населения края - карелов-людиков. В ходе экспедиции была собрана большая этнографическая коллекция предметов быта и декоративно-прикладного искусства конца XIX — середины XX века.

В 2011 году по итогам проекта, в музее открылась этнографическая выставка «Как кузнец Илмаллиннэ свататься ездил». Выставка рассказывает о прошлом и настоящем культуры карелов-людиков. В 2012 году Министерство культуры Российской Федерации, благотворительный фонд Владимира Потанина, Ассоциация менеджеров культуры признала проект «Путешествие в страну людиков» лучшим реализованным проектом, инсталляция проекта была представлена в экспозиции фестиваля «Музейный гид» в Москве.

Музей принимал участие во всех республиканских конкурсах «Музей года», в 2007 году стал победителем в номинации «Проект года», а в 2014 году стал лучшим муниципальным музеем Республики Карелия.

В 2015 году Музей Кондопожского края стал партнером Музея изобразительных искусств Республики Карелия в реализации проекта «Лоскутный START UP», в 2016 - 2017 годах партнером проекта «Дорога к Храму».

В 2020 - 2022 годах музей участвовал в реализации новых межмузейных республиканских проектов: «Музейный волонтерский десант Республики Карелия» и «Музейный марафон: ремесла Карелии», реализуемых в партнерстве с КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» при поддержке Российского фонда культуры.

В 2021 году в музее открылась экспозиция «Новый дом Кондопожской игрушки», где представлена коллекция игрушек, изготавливаемых на Кондопожской фабрике игрушек с 1959 по 1990-е годы: Деды Морозы, Снегурочки, лошадки-качалки, красные и белые кони, чебурашки и другие замечательные создания, которые были мечтой советских детей. Кондопожские игрушки в советское время стали брендом города Кондопоги, были широко известны по всему Советскому Союзу и за рубежом. В течение многих лет в музее идет комплектование коллекции продукции Кондопожской фабрики игрушек.

В 2023 году музей - один из получателей субсидии в рамках Национального проекта «Культура» на техническое оснащение муниципальных и региональных музеев. Это позволило повысить качество экспозиций и временных выставок, увеличить количество экспонируемых фондовых предметов и фондовых коллекций, обеспечит правильное и удобное хранение музейных предметов, привлечь в музей новую аудиторию.

Музей ведет большую экспозиционно-выставочную деятельность, предлагая посетителям постоянно меняющиеся выставки как из своих фондов, так и из фондов других музеев России и Карелии, экспозиции произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографий художников и мастеров. В течение года в музее открывается около 20 временных выставок.

Музейно-образовательная деятельность музея охватывает учащихся школ города Кондопоги, детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования. Широкий спектр интерактивных занятий, экскурсий, мастер-классов знакомит детей с историей родного края, способствует формированию ценностного отношения к культурному наследию и прививает вкус к общению с музейными коллекциями.

Приглашаем жителей и гостей Республики Карелия побывать в одном из промышленных городов Северной России - Кондопоге и открыть для себя историю этого замечательного места в Музее Кондопожского края.