Карельские «Ворота в Арктику» открыты

2 июля в Национальном музее Республики Карелия открылась выставка «Ворота в Арктику. Карелия и Кольский полуостров на фотонегативах инженера А.М.Азанчеева».

Несмотря на жаркий день, конференц-зал музея с трудом смог вместить всех желающих познакомиться с уникальной коллекцией негативов, созданных инженером Александром Матвеевичем Азанчеевским-Азанчеевым в 1915-1917 годах во время изысканий и строительства Мурманской железной дороги.

В своем вступительном слове директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг отметил важность географического расположение нашего региона на карте России, а также упомянул о политических и экономических процессах, которые сопровождали Карелию на протяжении всей ее истории.

Валентина Пивненко, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в своем выступлении рассказала о сложном пути включения территорий Карелии в Арктическую зону: еще с 1980-х годов поднимался вопрос о присвоении некоторым районам Республики статуса северных районов. Постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 был утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера в том числе, и в нашей республике.

Как рассказала Валентина Николаевна, в этот акт за несколько десятков лет внесли большое количество правок, были отмечены неточности в административно-территориальном делении субъектов России. И согласно Указу 2021 года, все муниципальные образования Карелии вошли в обновлённый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Валерий Шлямин, доктор экономических наук, советник при ректорате ПетрГУ, научный руководитель Института североевропейских и арктических исследований ПетрГУ отметил, что Карелия занимает особую, собственную нишу в истории освоения Арктики и сейчас как никогда важно идентифицировать ее в прошлом, и, конечно, будущем развитии Арктического региона.

Валерий Александрович поблагодарил Национальный музей Республики Карелия за проявленный интерес к данной теме и выразил надежду, что история освоения Арктики найдет достойное место в планах и работе не только музея, но и других учреждений культуры. Он отметил важность изучения своей, локальной истории особенно для жителей тех районов Карелии, откуда в последние десятилетия идет сильный отток молодого населения. Именно знание своего прошлого и развитие Арктических территорий в будущем станут залогом экономического развитии этих территорий.

На открытии выставки выступил и Иван Симонов, путешественник, сын Виктора Симонова, человека, который неоднократно покорял Северный полюс и передал в фондовое собрание музея ряд ценных предметов. Иван Викторович рассказал о том, как сегодня подготавливаются и реализуются экспедиции, о путешествиях на Шпицберген и вспомнил несколько интересных историй из полярной жизни.

Национальный архив Республики Карелия предоставил для показа на выставке кадры кинохроники о строительстве железной дороги. Директор архива Александр Морозов в своем выступлении предложил подумать об издании каталога с коллекцией фотографий, представленных на выставке, а также предложил и в дальнейшем сотрудничать по различным темам будущих выставок.

Куратор выставки, научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Екатерина Логвиненко рассказала собравшимся о структуре выставки, поделилась интересными фактами о снимках, отражающих период освоения Севера в годы I Мировой войны, которые сделал инженер Александр Азначеев, а также провела небольшую экскурсию для первых посетителей.