Летняя программа для детей

Завершилась июльская смена Музейной летней программы для детей 7-11 лет в Национальном музее Республики Карелия. В этом году каждый музейный день был тематическим и завершался небольшим мастер-классом.

Так, в первый день участники познакомились с «Мужскими промыслами», приняли участие в занятиях «Всякий дом большаком прост» и «Хорошо ли жить в воде?», а еще узнали музей, научились читать фотографии на занятии «Семейный фотоальбом», которое провел директор национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

Второй день был посвящен «Женским ремеслам и промыслам»: занятия «Хозяйка карельского дома» и «народный костюм» перенесли участников на много лет назад в мир карельской деревни, также ребята побывали в фондах музея, где увидели уникальные экспонаты.

О детях и детстве в карельских семьях поговорили в третий день программы: занятие «Волшебный сундучок» и «Детство в Олонецкой губернии», а также «История игрушки» не оставили равнодушными юных посетителей.

Предпоследний день был посвящен «Мудрости старцев». Участников программы ожидало погружение в мир «Рун и былин» на одноименном занятии, изучение «Деревянного календаря», а также знакомство с карельским языком и необычный мастер-класс «Лодка Вяйнемейнена».

Заключительный день музейной программы будет посвящен «Натуральному хозяйству»: занятие «Северные поселенцы» рассказало о том, как «осваивали» глухую дикую тайгу и «строили» деревню. Участники сами определили место для дома, бани, амбара и других необходимых для человека строений, узнали, на кого охотились наши предки, что выращивали, из чего готовили еду и шили одежду.

По многолетней традиции, завершилась программа защитой проектов – ребята рассказали про семейные фотографии и, конечно же, получили памятные подарки и сертификаты участников.