Праздник Петров день

12 июля в филиале Национального музея Республики Карелия Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды» состоится традиционный праздник Петров день.

С 2000 года в Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды» стало доброй традицией отмечать знаменитый когда-то на всю округу престольный праздник Петров день. Петров день, или, как его называли в старину, день Петра и Павла, продолжал череду народных летних праздников.

Праздничные мероприятия начнутся уже рано утром – в 8:30 пройдёт литургия в храме иконы Божьей матери «Живоносный источник» в поселке Марциальные воды, а традиционный ежегодный молебен начнется в 11:00 в Церкви апостола Петра.

В 13:00 жителей и гостей поселка Марциальные воды ждут костюмированные мероприятия с участием Петра I и его верных гардемаринов. Гости праздника увидят торжественные баталии, примут участие в играх и танцах вместе с кондопожскими артистами, а также сфотографируются с Петром Великим и его свитой.

Продолжится праздник выступлением Петровского хора из поселка Спасская Губа.

Сотрудники Музея истории первого российского курорта «Марциальные воды» для всех желающих проведут экскурсию, которая познакомит жителей и гостей курорта с его историей и историей Олонецкого края.

Также филиал Национального музея Республики Карелия подготовил необычную акцию – в этот день бесплатно посетить экспозицию Музея истории первого российского курорта «Марциальные воды» и увидеть интерьеры Церкви апостола Петра смогут все обладатели имени Петр или отчества Петрович/Петровна. Не забудьте показать документ, подтверждающий личность в кассе музея.