Золотное шитье в Национальном музее Карелии

11 июня в Национальном музее Республики Карелия открылась выставка «Золотное шитьё Карелии», которая посвящена истории золотошвейного промысла на территории Карелии в XVIII –  начале XX веков и его современному состоянию в Республике. Когда-то утраченный промысел в последние годы активно возрождается. Задача выставки – способствовать этому непростому процессу.

На открытии выставки выступили:
Ольга Николаевна Шмаеник, заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия;
Ирина Викторовна Кузичева, Председатель Комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Карелии;
Андрей Владимирович Шибанов, заместитель министра культуры Республики Карелия;
Варвара Николаевна Лебедева, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия;
Наталья Ивановна Вавилова, член Совета Союза музеев России.

В своих выступлениях гости отметили значение этого промысла и для Беломорья, и для Карелии в целом, а также высказали мнение, что выставка будет интересна широкому кругу посетителей: местным жителям и гостям Карелии, художникам, дизайнерам, ремесленникам, а также всем, кто увлекается искусством Карелии.

Ведущий открытия выставки директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг рассказал собравшимся о том, что часть предметов из фондового собрания экспонируются на выставке впервые и что эта выставка заставляет задуматься не только о явлении золотошвейного производства, но и об исторических и культурных событиях, которые сопровождали этот промысел на протяжении веков.

На открытии выставки присутствовала и Ирина Геннадьевна Ильина – заведующая музеем-мастерской «Рукоделия Поморья» из Беломорска. Именно она была тем человеком, усилиями которого было возрождено забытое мастерство золотошвей Поморья.

Наталья Вячеславовна Лысенковская, генеральный директор «Золотой нити Поморья» поделилась с собравшимися современным состоянием этого промысла.

В завершении открытия Екатерина Сергеевна Логвиненко, куратор выставки, научный сотрудник Национального музея Республики Карелия рассказала о разделах выставки, а также подробнее остановилась на некоторых экспонатах и провела для всех желающих первую экскурсию.