Петров день на Марциальных водах

12 июля в посёлке Марциальные воды состоялся традиционным праздник Петров день.

С 2000 года в Музее истории Первого российского курорта «Марциальные воды», филиале Национального музея Республики Карелия, отмечается знаменитый когда-то на всю округу престольный праздник Петров день. Этот праздник продолжал череду народных летних праздников.

Ксения Пальчикова, заведующая филиалом: «Начались мероприятия с самого утра – в 8:30 прошла литургия честь Апостолов Петра и Павла в Церкви иконы Божьей Матери Живоносного Источника. После чего, действие продолжилось в Церкви апостола Петра XVIII века. Гости праздника получили уникальную возможность – только раз в год в её стенах проходит молебен.

На площади у санатория прошел концерт, посвященный этому празднику, выступал Петровский хор под руководством Юлии Ерёминой с частушками и народными песнями, нашедшими отклик у всех присутствующих. Порадовали гостей и произведения, посвященные прекрасной карельской земле в исполнении певцов Петра Бартоша и Екатерины Неболиной.

Посетил праздник и сам Император Петр Первый в исполнении Сергея Ткачука, конечно же, с благодарностью за исцеление. В играх и танцах, затеянных артистами, участвовали отдыхающие санатории и жители поселка. Все желающие смогли сделать фото на память с Петром I».

Завершился праздник экскурсия, которую провели сотрудники филиала. На экскурсии все желающие познакомились с историей создания первого российского курорта и особенностями уникальной Церкви апостола Петра.

Праздник был организован Музеем истории Первого российского курорта «Марциальные воды», филиалом Национального музея Республики Карелия и санаторием «Марциальные воды».